Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Саит-Муратова Худай-Бердыя с просьбой освободить его родственников из-под стражи (усл.)

Description

Categories

Администрация Ахмет Мулла-Раим-Бирдин Белый Царь Военное дело Враг Генерал-майор Географические названия Город и архитектура Джапаркул Худайкулов Закон Коканд Край, туркестанский Маля Хакимбаев Мулла-Масгут Мулла-Мухамед Муратов Политика Право и судопроизводство Профессиональные группы Прошение Саит-Муратов Худай-Берды Скобелев Ташкент Тюрьма Хасан-Нишанбаев Худай-Берды Батыров Худаяр-Мирза Мухамедъяров Юлдаш Бекмуратов

Editor

Б.Б., K. И. / IF

Text

Получено 12 Августа 1876 года

Его Высокопревосходительству

Господину Главному Начальнику Туркестанского Края

От Саит-Муратова Худай-Бердыя

Прошение

Родственники мои: Худаяр-Мирза Мухамедъяров, Мулла-Масгут Мулла-Мухамед Муратов, Худай-Берды Батыров, Хасан-Нишанбаев, Маля Хакимбаев, Юлдаш Бекмуратов, Ахмет Мулла-Раим-Бирдин и Джапаркул Худайкулов, содержащиеся в настоящее время в Ташкентской Городской тюрьме, высланы в Ташкент, по распоряжению Свиты Его Величества Генерал-майора Скобелева. Родственники мои не совершили никакого преступления, ни против закона, ни общества; в смутах кокандских они не принимали никакого участия, и, если несчастие над моими родственниками разразилось, то благодаря лишь проискам личных врагов, которых они нажили, отрекшись от всякого участия в волнениях.

Ваше Высокопревосходительство, Вы, который все видит и слышите и всегда были справедливым и великодушным, не дайте погибнуть моим родственникам, спасти их от незаслуженных страданий. Родственники мои всегда верны своему слову и присяге, и если они присягнули на верность Белому Царю, то они будут верными с нами нового отечества.