Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение оставить г-на Груздь на службе в Канцелярии в качестве толмача (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-1, Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора

Опись-20, Дело-4163

Язык: русский

Categories

Администрация Арендаренко Военное дело Географические названия Груздь Канцелярия Киргиз Начальник Оценка Перовск Право и судопроизводство Прошение Русский Служба Уезд, перовский

Editor

Б.Б., K. И. / IF

Text

Вы знакомы с общим положением дел в Перовском уезде, Вы знаете какие здесь были партии и как он топили друг друга. Мне нужно сравнять их, для этого, пожалуй, можно сказать, самое лучшее, не знать партий и относится ко всем одинаково. Это совершенно верно. Но при делах встречаются часто обстоятельства, имеющее чисто личное происхождение, дело самое запутанное и ужасное получает другой свет, если знать его начало.

У киргиз, этих лгунов до мозга костей, необходимо знать их прошлое, иначе при их тяжбах, от которых Уездный Начальник не устранится, легко попасть впросак, если решится управлять народом так я это понимаю, т.е. знать их на сквозь, так сказать стать киргизам, для того чтобы заставить их знать русских и быть ими. Может быть горький опыт должен был бы привести меня к другому убеждению: laissez faire laissez passez. Но пока я к этому не пришел; хотя, как я говорю, это и, не благоразумно, но я ничего не сделать не могу, и не стану делать, но стою в раздумьях на середине.

Для всего этого мне нужно знать народ, с которым имею дело, а это не так-то легко; хотя обитатели и киргизы, да не Тынаи (это по Вашему). Для этого у меня только один источник под руками - Груздь, его-то и отбирают. Между тем я уже знаю по опыту, на месте, как он знает киргиз, и мне это знание не вредно. Я извлекаю из него достаточную пользу. Последнее обстоятельство, заставляет меня просить Вас: нельзя ли оставить его в Перовске. Я думаю, что это было бы весьма полезно для дела, замечу кстати, что ему осталось до полного пансиона только год и 8 месяцев. Я ничего, кроме самого отличного представления, об Арендаренко не имею, и не это заставляет меня просить Вас о Грузде, а то что приедет сюда Арендаренко также мало знакомый с народом, как и я, и что из всего выйдет?

Примите уважение в совершенном почтении Вашего покорнейшего слуги [подпись].

Перовск, 18/IV/1871 г.