Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Циркуляр о притеснении народа со стороны джигитов (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-1, Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора

Опись-20, Дело-1942

Язык: русский

Categories

Администрация Аул Баран Верный Военное дело Волость Восточные слова Генерал-майор Географические названия Джигит Жалоба Закон Киргиз Колпаковский Кочевник Начальник Область, семиреченская Овца Переводчик Политика Политические и общественные организации Право и судопроизводство Профессиональные группы Скот Скотоводство Торговля Туземец Фауна Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., K. И. / IF

Text

Копия

Циркулярно

М.В. ВОЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2 Октября 1869 года, № 3342, г. Верный

Господам Уездным Начальникам

Мною замечено, что богатые и знатные киргизы в последнее время охотно отдают своих сыновей или и сами идут в джигиты (слуги) к уездным начальникам, имея при этом в виду возможность став близкими к уездному начальнику людьми и приобретя его расположение, безнаказанно притеснять народ, который не смеет на них жаловаться, ибо все жалобы, благодаря ловкости означенных джигитов или не доходят до уездных начальников, или выдаются за ложные.

Подобные же злоупотребления дозволяют себе джигиты из простых киргиз, втершиеся в число окружающих уездного начальника и приобретшие его доверие, эти джигиты имеют в виду главным образом нажить состояние и действительно некоторые в короткое время обзавелись порядочными стадами скота, хотя недавно еще не имели и одного барана.

Такое же положение занимает при уездных начальниках от которые переводчики. Один из сих последних осмелился почти в моих глазах делать угрозы одному киргизу за то, что тот принес мне одну овцу. Самую значительность поступающего ко мне в последнее время количества просьб должно изъяснять отчасти убеждением киргиз, что жалобы их почему-либо не нравящиеся окружающим некоторых уездных начальников джигитом и переводчиком, доставляет только одни неприятности, если они обратятся к уездному начальнику.

Принимая во внимание, что упрочение нашей власти и устройство края в духе реформы, произведенной введением проекта местного «Положения» требуют строгой законности действий всех органов правительства в крае; что время личного действия органов правительства, связанного с личными отношениями их к отдельным личностям из туземцев, безвозвратно миновало и продолжение оного в ущерб законности, которая одна должна служит основою отношений к туземному населению, противоречит видам правительства; что независимо от всего этого злоупотребления со стороны кого бы то ни было отнюдь не могут быть терпимы, а средства к оным должны быть устраняемы, покорнейше прошу г.г. уездных начальников при выборе джигитов и переводчиков иметь в виду вышеозначенные замечания мои, большое число подобных джигитов при себе без надобности не держать и строго за действиями их следить, наблюдая в особенности, что бы они не осмеливались лезть в дела по управлению уездом, так как я заметил, что некоторые уездные начальники дают этим людям [...] поручения, напр., посылают участвовать на сходах биев, исполнять решения последних, даже самим решать дела и т.п.

Подобные присвоения власти людьми, находящимися в услужении, [...] достоинство органов правительства и в особенности вредно влияет на отношения народа к волостным и аульным, которые вынуждены бывают исполнять приказания этих слуг-джигитов.

Повторяю, что личное правление, основанное на личных симпатиях и частных отношениях, не может быть терпимо в краю, где доверие народа и привязанность его к правительству могут быть приобретены и упрочены только строгой законностью действий органов правительства, независимых от всяких личных произвольных отношений к туземцам.

Подписал генерал-майор Колпаковский.

Скрепил начальник отделения [...] .

Верно: Начальник отделения [...]