Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба жителя села Тончи Магомеда Салим оглы (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.44

Оп.1

Д.762

Л.262, 267

Магомед Салим оглы

1907 г., 15 ноября

Русский язык

Прошение

Categories

Ага-Керим Халил оглы Администрация Базар Баку Военное дело Волков, Иванов Василий Вымогательство Габиль Агаяр оглы Геокчайское лестничество Город и архитектура Горохов, Самойло Губерния, бакинская Карамариам Магомед Салим оглы Мелик Масим Машади-Джафар Машади Ирза оглы Обычаи и обряды Оценка Право и судопроизводство Прокурор Профессиональные группы Семенов, Иван Сергеев, Григорий Старшина Суд, окружной Татарин Тончи Уезд, геокчайский Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Бакинское Губернское Правление

Господину прокурору Бакинского Окружного Суда

жителя сел. Тончи Геокчайского Уезда

Магомеда Салим оглы

15 ноября 1907

Прошение

20 октября сего года я продавал бревни на Карамариямском базаре по билету выписанно. за № 534 от 14 октября 1907 г. за удостоверением местного объездчика Григория Сергеева. При продаже моего бревны, в эту минуту прибыл лесник Геокчайского лестничества Самойло Горохов, ехавший из Баку и начал вымагать с меня деньги. Он не требуя билет, запретил татарам покупать и которые и отошли, и объявил, что он бревни конфискуит и сдаст на хранение местному старшине. Я достал из кармана билет и показал Горохову, и он объявил мне, что билет твой нет ничево ни стоющее и нельзя оправдаться им, а давай мне 20 руб. и я тебе дозволю продать и протокола не составлю на тебя. Я, приехавши за 38 верст на буйлаках. Я вынужден был продать бревни за половину цену на базаре 20 штук за 4 руб. Иванову Василию Волкову и собрал 13 руб. денги и одал лестнику Горохову и Волков от сибя одал 25 к. и дозволил бревни распродать и протокол не составить, очевидцы были мой односельцы 1. Ага-Керим Халил оглы, 2. Габиль Агаяр оглы, 3. Мелик Масим Машади-Джафар Машади Ирза оглы, который могут подтвердить, что лестник Самойло Горохов вымогательством взял от меня 13 рублей за бревни, которой верно были по билету удостоверителя билети объездчик Т.Сергей сможет подтвердить, что 17-го октября сего года из казенного леса он отпустил мне с.40 ш. бревна по чему имею честь покорно просить Г.Прокурора сделать распоряжение всевозможное скорости законной Преследование за вымогательство привлечь лестника Самойло Горохова и потверждение моих вышесказанных свидетелей взыскать в мою пользу 13 рубл. (при дознании билет мой будет представлен).

1907 года ноября 8 дня, Магомед Салим оглы по неграмотности его и личной просьбе расписался, Иван Семенов.