Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Рашид-бека Ахундова М.Ф.Ахундову (ноябрь, 1874 г.)

Description

Письмо Рашид-бека (1854-1909), студента Брюссельского Университета, своему отцу Мирза Фатали Ахундову опубликовано в книге "Переписка Мирзы Фатали и Рашид-бека Ахундовых", Баку, 1991 г. Оригинал хранится в Институте Рукописей НАН Азербайджана (фонд № 2. ед. хр. 143 (1053).

Categories

Али Ага Акбер Ахундов Географические названия Геология и минеральные ресурсы Город и архитектура Железная дорога Железо Жилище и утварь Кюре Локомотив Луна Мирза Мустафа Оценка Пароход Печь Ремесло и промышленность Русское образование Тифлис Транспорт Углекислота Уголь Уголь, каменный Фабрика

Editor

Sh.M. / IF

Text

Отец мой!

Давно от Вас письма не получаю и сам не пишу Вам. Сегодня воскресенье, думаю, пора послать Вам письмо с единственной целью – дабы Вы знали, что я здоров и жив, ибо больше ничего такого интересного не имею сообщить Вам. Я, как уже сказал в письме, предшествующем этому, - я начал перевод «Мусье Жордана», но у меня времени так мало (что отчасти было причиною того, что Вы так долго никакого сведения не получали обо мне), что ни минуты свободного времени нет в будние дни, а по воскресеньям – только час или два я свободен, а потому не удивляйтесь, что я до сих пор только два акта окончил. Здесь не очень-то холодно, в Тифлисе иногда холоднее бывает, чем здесь (в ноябре), но чересчур трудно и невозможно согреть комнату по следующим причинам:

1) Стены (наружные) большинства домов чересчур узкие, например, в доме, где я живу, ширина стены (наружной) не более 6 вершков, тогда как в Тифлисе иногда равняется аршину (16 вершков), так что благоприятствует внешнему холоду и воздух в комнате скоро охлаждается.

2) Печи чугунные (это ничего), но трубы печи никогда не закрываются (это-то причина особенно важная), ибо здесь везде зажигают каменный уголь (дров мало и дорого стоят), а каменный уголь нисколько не похож на обыкновенный (деревянный), ибо этот последний скоро горит и может гореть всегда, каковы бы ни были обстоятельства, сопровождающие это горение. Но каменный уголь не скоро загорается, и на открытом воздухе (без тяги) не горит, а нужны для этого особенно устроенные чугунные печи, благоприятствующие сильной тяге (как кюре), но здесь печи, как я уже сказал, не в стене, а чугунные и не согревают стены. Так что если закрыть трубу (как это у нас делается после того, как нет пламени и уголь или дрова обратились в огонь), сейчас же огонь погаснет и, кроме того, комната наполняется угаром. Поэтому трубы никогда не закрываются и тяга постоянно продолжается, так что воздух комнаты постоянно возобновляется, а потому комната сейчас же охлаждается после того, как вы перестали зажигать уголь. Странная разница между обыкновенным огнем и огнем, полученным из каменного угля. Когда Вы зажигаете дрова или древесный уголь, после того как они обращаются в огонь (без пламени), никакого угару нет в них или чересчур мало (т.е. углекислоты), так что безопасно закрыть трубу печи. Но в каменном угле столько углерода, что даже после того, как он обратился в красный огонь (без пламени), все-таки выделяется много углекислоты (угар) и опасно закрыть трубу печи. Кроме того, другая курьезная разница: когда вы дуете (ртом) обыкновенный огонь, то он сильнее начинает гореть, но если вы дуете (взяв щипцами) огонь каменного угля, то он потухнет; в этом отношении этот огонь не похож нисколько на обыкновенный – будто это куча раскаленного докрасна железа, потому что когда дуешь на раскаленное железо, оно темнеет (охлаждается), как каменный уголь. Так что зимою здесь хотя не очень холодно, но весьма неприятно, что комнату нельзя согреть и ночью холодно бывает, а днем, когда я дома, то должен постоянно класть уголь в печь, что холодно бывает (комната весьма быстро охлаждается по причине вечной тяги). И то с одной стороны (спереди) тепло, а с другой (со стороны спины) холодно, так что мне приходится 10 раз в день восклицать следующее: Черт бы побрал того, кому в голову пришла мысль сжигать каменный уголь в комнате (в домах). Это годится (и лучше, чем дрова), по моему мнению, только для пароходов, железных дорог (локомотивов) и в фабриках (паровых), а в обыкновенной домашней жизни ничего нет лучше дров и древесного угля, ибо вы можете по крайней мере удержать (так сказать) теплоту, которую получили, тогда как каменный уголь согревает вас только во время своего горения, а воздух или стены вашей комнаты нисколько не согреваются (и если согреваются, то быстро охлаждаются, коль скоро нет угля в печи). Это, ей-ей! досадно, что нельзя закрыть трубу! И для этого ничего не придумано! Эта вечная тяга сильно недоедает мне! В этом отношении да здравствует Россия! (а также во многих других отношениях)…

Передайте мои поклоны всем. Напишите, пожалуйста, где теперь дядя (Мирза Мустафа) и что делает? Спросите также с моей стороны, как драгоценное здоровье драгоценнейшего Али Ага Акбера? Когда возвращусь в Тифлис, буду показывать ему очень любопытные опыты (химические), напр., из нескольких бесцветных жидкостей (как вода) буду делать разные жидкости всевозможнейших цветов! Видите, какой фокус, а делается очень просто и без пособия адских (злых) или небесных (т.е. добрых) духов! А между тем это такое же моджюза (чудо), как рассечение луны на две половины, хотя разделить это последнее мне кажется более трудным, чем 1-ое, и пр. и проч.

О чем еще поговорить? Не о чем, лучше закончим. Итак, довольно на этот раз, занятия те же, я здоров и тому подобное. Прощайте…

Р.А.

P.S. Я должен Вам сказать еще, что я меняю квартиру (18 декабря). В этой квартире очень холодно и, кроме того, дорого стоит, хочу найти более дешевую квартиру (здесь я плачу 50 ф. в месяц, а один из моих товарищей обещался найти мне отличную (меблированную) квартиру за 25 ф. (какая разница!). Он видел мою квартиру и говорит, что меня надули, видя, что я иностранец, и что эта квартира не стоит более 30-ти франков в месяц. Я уже имею в виду несколько квартир, но до 18 декабря не могу покинуть старую. Здесь странный обычай, нужно прежде, чем оставить дом кого-нибудь, месяц заранее предупредить его о том, чтобы он нашел другого постояльца. Как бы то ни было, я буду жить в другом месте (с 18-го декабря), а потому письма, которые будете мне писать, адресуйте в пост-рестант1, т.е. на конверте вместо прежнего адреса напишите следующее:

Р.Ахундову. В Брюссель.

M-r R.Akhoundoff. Bruxelles

Poste-Restante

Вот и все.

Ахундов