Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалобы на пьяный разбой ст. стражника Павла Анненко (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.45

Оп.1

Д.88

Л.12-14

1908 г., 9 мая

Русский язык

Судебный материал

Документ содержит показания и жалобы жителей-мусульман на пьяный разбой, устроенный стражником Павлом Анненко и солдатами на базаре и чайчи в Геокчайском уезде.

Categories

Ага Бала Мевсум оглы Администрация Али Кули бек Гаджи Али Аббасбек оглы Ахмед Рагим оглы Базар Бакир Аллах Верди оглы Вандам Военное дело Восточные слова Географические названия Еда и напитки Жилище и утварь Исрафил Искандар оглы Касым Пири оглы Коканенко Лавка Лошадь Мамед бек Мамедбек оглы Мануков, Григорий Начальник Оценка Павел Анненко Профессиональные группы Сабля Солдат Стражник Торговля Транспорт Уджары Уезд, нухинский Урядник Фауна Фольклор Чайчи Шемаха Ширин Пирали оглы

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Житель с. Вандам Нухинского уезда Ага Бала Мевсум оглы показал: Я состоял приказчиком в чайчи шемахинца Бакира Аллах Верди оглы. 9 мая вечером пришел в чайчи ст.стражник Павел Анненко с четырьмя неизвестными мне солдатами в пьяном виде и потребовал закрыть чайчи. Вынул шашку и стал рубить двери и окна, а бывшие с ним солдаты тоже буйствовали и поощряли Анненко. Все посетители разбежались и я принужден был закрыть чайчи.

Неграмотен.

Житель г. Шемахи, торгующий на ст. Уджары Али Кули бек Гаджи Али Аббасбек оглы показал:

В 7 часов вечера, 9 мая ст.стр. Анненко в пьяном виде придя на базар потребовал закрыть лавку и когда я исполнил, то Анненко закричал «Открой» и хотел войти в лавку но я держал дверь с внутренней стороны, тогда Анненко ударил несколько раз шашкой по двери. Вскоре прибежал на базар урядник Сергеев и после этого Анненко ушел на пост, ругая урядника. Бывшие с Анненко солдаты, хотя и шумели, но особого беспорядка не производили:

(подпись).

Житель г. Шемахи, содержавший чайчи на ст. Уджары, Ахмед Рагим оглы показал: 9 мая в 7 часов вечера ст. стражник Анненко с 4 пьяными солдатами придя на базар потребовал закрыть всех лавки. Когда я закрыл свой чайчи, то Анненко начал рубить шашкой снаружи окна и двери, а солдаты камнями разбили окна, побили посуду, кричали ругались. Пришедший урядник успокоил их и Анненко ушел на пост.

Неграмотный.

Житель г. Шемахи содержащий лавку Мамед бек Мамедбек оглы показал: Вечером 9 мая стражник Анненко с 4 пьяными вооруженными солдатами зайдя ко мне в лавку, начал буйствовать, разлили у меня молоко и требовали закрыть лавку, грозя мне оружием. Боясь их я закрыл лавку и сам ушел к содержателю чайчи Ахмеду, у которого вышеназванный стражник и солдаты также побили окна и посуду.

Житель г. Шемахи, содержащий на ст. Уджары чайчи Исрафил Искандар оглы показал: Я сидел возле своего чайчи. Когда пришли стражник Анненко с 4 неизвестными мне солдатами и войдя в чайчи начали буянить и опрокинули очаг с углем, требуя от меня каких-то лошадей. Я испугался и сейчас же закрыл чайчи.

Неграмотный.

Младший стражник Касым Пири оглы показал: Я пошел с урядником Сергеевым на вокзал для встречи Начальника Уезда. На вокзале прибежал содержатель духана Григорий Мануков и сказал уряднику, что Анненко с 4 солдатами буянит на базаре. Урядник ушел на базар, а я остался. После этого мы отправились искать лошадей Анненко, Коканенко, Мика и Ширина Пирали оглы, которые паслись на пастбище и очевидно убежали. Вскоре лошадей мы нашли и привели на пост. Анненко, будучи выпившим, думал, что лошадей украли и поэтому буянил, требуя ото всех указать ему где лошади.

Неграмотен.