Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Рашид-бека Ахундова М.Ф.Ахундову (24 февраля 1875 г.)

Description

Письмо Рашид-бека, студента Брюссельского Университета, своему отцу М.Ф.Ахундову было опубликовано в книге «Переписка Мирзы Фатали и Рашид-бека Ахундовых», Баку, 1991 г. Оригинал хранится в Институте Рукописей НАН Азербайджана (фонд № 2, ед.хр. 142 (1020))

Categories

Ага Али Акбер Ахундов Бельгиец Бельгия Болезнь Брюссель Восточные слова Гент Географические названия Европа Еда и напитки Кавказ Кавказец Культура Медицина Оценка Персидский Пешмек Поляк Профессиональные группы Рагатульгум Россия Русский Русское образование Сладость Студент Тифлис Университет Хан Баба-хан Хафиз Чай Чиновник Этнические и племенные группы Язык

Editor

Sh.M. / IF

Text

24 февраля 1875 года.

Дорогой отец!

Я получил Ваше письмо, написанное от 10-го января. Пишете, что беспокоитесь, когда вовремя не получаете мои письма и просите, чтобы я почаще давал Вам знать о своем здоровье; постараюсь удовлетворить Вашему желанию, но должен Вам сказать и то, что Вы не должны нисколько беспокоиться и предполагать, что я болен, если письма не получаете вовремя. Потому что я иногда не могу отвечать Вам скоро, как бы сам ни захотел, иногда даже только спустя две недели от получения Вашего письма я решаюсь написать ответ. Вы должны сами знать, что времени у нас очень мало, и притом я по большей части забываю, что должен сегодня или завтра написать письмо отцу в Тифлис. Но причиною этому вовсе не болезнь. С тех пор, как я здесь, еще ни разу не болел, были только насморки, но это разве болезнь?

После всего сказанного нелишне прибавить, что я совершенно здоров. Здесь особенно нового ничего нет. Со мною в политехнике есть один моложе. Кроме того приехал сюда (т.е. в наш университет) недавно один русский, но тот в медицинском факультете.

Я познакомился еще с некоторыми поляками, студентами Гентского (Гент или Гандова (Gand) – город в Бельгии) университета, которые по праздникам приезжают иногда в Брюссель увидеться с здешними студентами (бельгийцами), или просто увидеть город. Они все славные, веселые малые, русский тоже очень добрый и развитой (более, чем эти поляки). Странное дело: это я и в Тифлисе заметил: русские европейской России отличаются вежливостью, хорошим обхождением, любезностью (а студенты даже простотой, доходящей до цинизма); тогда как русские, родившиеся на Кавказе и там же воспитанные, отличаются в большинстве случаев не гордостью, а надменностью, грубостью (вообще говоря) в обхождении с кавказцами. Я не говорю о чиновничьем… Там все старшие грубо (по крайней мере сухо) обращаются с подчиненными – ради сохранения дисциплины. Есть, конечно, редкие исключения, но оставим все это…

Мне больше ничего не остается писать. Ах, забыл: пошлите, пожалуйста, три или четыре фунта хорошего чаю, какой-нибудь экземпляр книги Хафиза (ясно налитографированный, мне ужасно как хочется читать по-персидски), и 5 или 6 коробок рагатульгума (здесь совсем нет) и пешмек (если есть). Вы знаете, всегда любил и люблю сладости. Передайте поклон мой Ага Али Акберу, дяде, Хан Баба-хану, матери и поздравьте сестру с благополучным разрешением от бремени.

Р. Ахундов.