Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Рапорт генерала Мадатова

Description

ЦГИААР

Ф.130

Оп.1

Д.13

Л.6-7

Генерал-майор Мадатов

1826 г., 22 сентября

Шуша

Русский язык

Документ представляет собой выдержку из «рапорта Ген.Май., Князя Мадатова госп. Генералу от Инфантерии, командиру Кавказского отдельного корпуса, Главноуправляющему Грузиею, Кавказского областию и Астраханскою Губерниею и Кавал. Алексию Петровичу Ермолову»

Categories

Аббас-Мирза Арест Армянин Военное дело Возмутитель Враг Генерал Географические названия Герюсы Изменник Конфессиональные группы Крепость Магальные беки Мадатов, Мирза-Джан Мусульманин Оценка Полковник Право и судопроизводство Профессиональные группы Русский Рустам Суд Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

«… Удержав таким образом народ, я приступаю теперь к распоряжениям об открытии провинциального суда, для коего нужны вместо некоторых изменников другие члены о приведении в прежний порядок казенного хозяйства… и наконец займусь немедленно избранием Магальных Беков, которых большею частию избрать должен из Армян; ибо Беки из мусульман все почти явные изменники, и значущиеся в списке у сего представляемом содержимы уже Полковником Рустам под арестом, другие же как то сыновья их явившиеся на встречу к Аббас Мирзе и участвовавшие в истреблении 3х рот 42го Егеръшаго Полка, следовавших из Герюс, бывшие потом неоднократно в драке против войск, находившихся в крепости, равно сделавшие и другие еще злодеяния находятся до времени на свободе. Они как встречали Аббас Мирзу и сожжением моих деревень, дома и вскрытием даже гробов моего отца и матери оказывали свою преданность ему, так точно встретили и меня, утверждая, что прибыли верными Правительству Российскому. Непоказывая им виду, что злодейства их мне известны, обласкал я их, по приведении же главных дел в порядок, преимущественно займусь представлением Вашему Высокопревосходительству Общего Списка возмутителей. Наипаче же участвовавшим в пролитии крови русских и армян, и в разорении сих последних, дабы навсегда истреблением сих злодеев нечувствительных к милостям Правительства нашего очистить провинцию от внутреннего врага и водворить в ней навсегда спокойствие и тишину...».