Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Заявление следователю

Description

ЦГИААР

Ф. 183

Оп. 2

Д. 4304

Л. 18

Язык: русский

Тип источника: судебный документ

Categories

Абдиль-Алибек Алифаслан-бек оглы Географические названия Город и архитектура Жилище и утварь Заявление Кибитка Кочевник Лошадь Насилие Оценка Пирумов Писец Пичанис Политика Полиция Право и судопроизводство Правосудие Пристав Профессиональные группы Рустам-бек Салах-бек Джавад-бек оглы Транспорт Тюрьма Фауна Ханкенди Хитров Шуша

Editor

Sh.M./S.R.-T.

Text

Его высокоблагородию Господину Следователю Ханкендинского участка Содержащегося в Шушинской тюрьме

Абдиль-Алибека Алифаслан-бек оглы

Заявление

В Вашем производстве состоит дело по обвинению меня и Салах-бека Джавад-бек оглы в сопротивлении Полицейскому Приставу, с покушением будто бы на его жизнь.

А потому, для восстановление истины и, в интересах правосудие, имею честь заявить Вашему Высокоблагородию, что Приставу никто не сопротивлялся и в него никаких выстрелов не произведено, а самое обвинение представляется не основательным. В сущности «дело» происходило так: когда Пристав Хитров окружил кибитку моего дяди Рустам-бека, я поспешил к нему во двор. Между прочим писец Пристава Пирумов стал вести себя непристойно, оскорблял всякого без разбора и допуская насилие: подойдя к кибитке, он отнял у меня веревку, которою я привязывал свою лошадь; на мое замечание он, Пирумов нанес мне пощечину, а я в свою очередь обругал его. Вот вся причина, почему взвели и на меня такое вымышленное обвинение.

В подтверждение изложенного ссылаюсь на свидетелей: очевидцев - жителей с. Пичанис: (далее идут имена).

В заключение прошу не отказать, опросить указанных выше свидетелей.

17 июня 1900 г. (подпись).