Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Мустафа хана Ширванского

Description

ЦГИААР

Ф.130

Оп.1

Д.22

Л.21

Мустафа-хан Ширванский

1831 г., 19 сентября

Русский язык

Международная корреспонденция. Документ представляет собой отрывок из «письма Мустафы хана Ширванского к командующему войсками за Кавказьем господину Генерал-адъютанту и Кавалеру Панкратову». Мустафа хан, бывший правитель Ширванского ханства, бежал со своим семейством и людьми, ему принадлежащими (более 500 чел.), в Персию, откуда через некоторое время добивался разрешения у русских вернуться обратно. Русские ему разрешили, встретили с большими почестями, отвели территории в Карабаге и присвоили звание Генерал-лейтенанта.

Categories

Администрация Верноподданство Военное дело Генерал-адъютант Генерал-майор Географические названия Государь Император Жуковский Закон, российский Иран Кавалер Начальник Панкратов Персия Письмо Политика Правительство, российское Право и судопроизводство Провинция, мусульманская Профессиональные группы Российская держава Связи Ханство, талышинское

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

По присоединении Ирана или Персии к Российской державе, я будучи побужден приверженностью и усердием, оказывал Российскому Правительству разные заслуги и никогда не был замечен в дурном поступке, равно и день от дня усугублял усердие и старание к исполнению долгу верноподданства. Бывшие тамошние начальники без всякой причины лишили меня отчизны своей – не смотря на то, что не имел я понятия о Законах Российских неоднократно писал я тамошнему начальству, что напрасно удалили меня из покровительства всемилостивейшего Государя Императора и тем лишили меня удовольствия; на сие не имел я счастье получить от них никаких отзывов. Ныне управляющий Мусульманскими Провинциями и Талышинским ханствами, Госп. Ген-майор Жуковский уведомил меня, что согласно желанию моему переселение мое в российские пределы высочайше уже дозволено и что об условиях и других предметах, я должен прямо отнестись к Вашему Превосходительству (...).