Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Н. Каразин.Катастрофа в Верном. Ч. II. Катастрофа в Верном и его окрестностях 28 мая 1887.

Description

Ориг. рис. (собственность Нивы) Н. Каразина, грав. М. Рашевский

1. В дороге.

2. Обвал в горах. (Телеграмма: "В горах погибло много людей и скота").

Нива, 1887, № 29 (1), с. 720,721,723

язык: русский

жанр: статья

Categories

Аул Верный Восточные слова Географические названия Жилище и утварь Каразин Кибитка Кочевник Политические и общественные организации Рашевский Связи Скот Скотоводство Стихийные бедствия Телеграмма Транспорт Тройка

Editor

AM

Text

Н. Каразин.

Катастрофа в Верном. Ч. II.

Катастрофа в Верном и его окрестностях 28 мая 1887.

Отчего же они погибли?.. жители гор кочевники – их жилища легкие войлочные кибитки, на тонких эластических деревянных каркасах – их стада на воле, или в легких полуоткрытых загородках. Под развалинами таких жилищ и цыпленок не погибнет...

Рисунок наш ярко иллюстрирует эту полную трагического смысла телеграмму.

Содрогнулось основание целого горного кряжа. Раскололись от этого содрогания целые утесы – потеряно равновесие вековых громад – и эти громады рухнули, неудержимо превращая в пыль все на своем пути.

Часть горы оторвалась со своего места, ринулась вниз так как была, с группами столетних деревьев, с частью стада, с охваченными паникою пастухами; она совершила свое необычайное, сверхъестественное путешествие: а внизу аул, внизу эти легкие кибитки, эти загоны для скота, внизу также люди – и этих людей может спасти только одно - Провидение.

... Перегон между двумя станциями, который я проехал благополучно, товарищ мой подъехавший только четверть часа после меня – уже не мог проехать; колебание почвы образовало поперек дороги такую широкую, глубокую, дымящуюся трещину, что объезд ее занял более суток времени.

Второй рисунок представляет подобный момент. Дорога треснула, чуть не перед самым носом перепуганной, осадившей вовремя тройки. А сзади сверху – с глухим грохотом валятся горные обломки, загораживая путь отступления.