Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Рашид-бека М.Ф.Ахундову (29 мая 1876 г.)

Description

Письмо Рашид-бека, студента Брюссельского Университета, своему отцу М.Ф.Ахундову, было опубликовано в книге «Переписка Мирзы Фатали и Рашид-бека Ахундовых», Баку, 1991 г. Оригинал хранится в Институте Рукописей НАН Азербайджана

Categories

Ахундов Военное дело Война Восточные слова Географические названия Египет Еда и напитки Журнал Кавказец Карс Оценка Печать Письмо Политика Россия Русский Русское образование Студент Табак Табак и наркотики Таможня Торговля Турция Университет Хан Хедив Чай Школа Экзамен Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M. / IF

Text

23-го мая

Отец!

Я получил все, что Вы мне прислали, т.е. 565 фр. Благодарю Вас и мать за вашу доброту – будьте уверены, что если бы мог иначе делать, не обратился бы к Вам лишними требованиями, и не беспокоил бы Вас, но обстоятельства меня к тому принудили.

О войне здесь ничего не знают, пока непонятно, на русской или на турецкой стороне перевал. Увидим. По правде сказать, неприятно, что война произошла между этими двумя державами, неприятно, каковы бы ни были последствия; конечно, больше вероятности, что Россия выиграет, хорошо, но с другой стороны – какое унижение Турции, а это нехорошо для всех кавказцев. Не хочу рассуждать о политике, но стоит подумать немного – и Вы сами увидите, что ничего доброго от этого не выйдет для кавказцев. Но принимая во внимание настоящее, все-таки лучше, чтобы Россия выиграла. Хан в Ба[…] По здешним журналам, дела русских не очень удачно ведутся на этой стороне. В окрестностях Карса они больше успеха имеют, как пишут[…] Но пока ничего особенного.

Я здоров, и экзамены приближаются. Недавно (три недели) поступил в здешний университет по той же[…], как и я, т.е. в политехническую школу, двоюродный брат Египетского Хедива1 – он в первом курсе. Я еще не видел его, но скоро думаю познакомиться с ним, говорят, способный и прилежный студент.

Больше ничего не имею писать. О «Кемалуддовле» обещались написать скоро.

Пока прошу передать всем друзьям и родным мои поклоны. О Хане беспокоюсь немного, но, надеюсь, с этой стороны никакого несчастья не увидим.

Затем прошу, когда можете, пошлите мне несколько фунтов табаку (когда можете), и в особенности, поручите, чтобы не очень мелко резали, потому что скоро в пыль обращается, а это потеря: с каждого фунта больше четверти никуда не годится. Еще одно слово: иногда мать присылает мне некоторые лакомства. Это напрасно, ибо они портятся, и зачем попусту делать лишние издержки, притом теперь я к лакомствам никакой наклонности не имею. Чай и табак, вот и все, больше ничего другого не следует присылать и напрасно платить за провоз таможне.

В.С.Р.Б.А.