Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Рашид-бека М.Ф.Ахундову (25 июля 1877 г.)

Description

Письмо Рашид-бека, студента Брюссельского Университета, своему отцу М.Ф.Ахундову, было опубликовано в книге «Переписка Мирзы Фатали и Рашид-бека Ахундовых», Баку, 1991 г. Оригинал хранится в Институте Рукописей НАН Азербайджана.

Categories

Ага Али Акбер Ахундов Бельгия Брюссель Восточные слова Географические названия Геология и минеральные ресурсы Европа Европеец Искусство Кавказ Кавказец Коджоры Культура Наука Оценка Письмо Политика Природа Прогресс Рай Религия Ремесло и промышленность Самооценка Связи Татарский Хан Этнические и племенные группы Язык

Editor

Sh.M. / IF

Text

Брюссель, 25-го июля.

Отец мой!

Я получил Ваше последнее письмо, а также те вещи, которые Вы мне прислали. Благодарю за все это. Здесь нового ничего нет. Я совершенно здоров. Относительно занятий также ничего нового не имею писать: все идет прежним порядком. Передайте мои поклоны всем (Ага Али Акберу, дяде, Хану и проч.). Вскорости напишу письмо матери на татарском языке, пусть не будет в претензии. Дядя также получит письмо от меня, но не могу сказать, наверное, когда – во всяком случае, не раньше месяца. Что же делать, иначе не могу.

А вы-то как, хорошо ли проводите время на Коджорах? Знаете, что я вам скажу? Я хотя совсем не скучаю: я везде могу жить, мне все равно, но если хладнокровно судить, страна наша (Кавказ) просто рай (это я не потому говорю, что я там родился) в сравнении с Бельгией и со многими другими частями Европы и всего света. Здесь, правда, человеку не скучно, все живут хорошо, но дело в том, что все искусственное. Тогда как у нас сама натура приготовляет вам всевозможного рода удобства жизни, удовольствия и пр. Страна наша – одна из богатейших стран света по плодородию полей, по изобилию минерального и особенно растительного происхождения. Жаль только, что народ тамошний еще не развит до того, чтобы воспользоваться как следует всеми богатствами, которые сама природа расстилает перед ним. Жаль, но со временем все преобразуется. Но долго нам придется ждать той счастливой поры, когда кавказцы будут на одной ступени развития с европейцами! По моему мнению, один из главнейших недостатков образования у всех восточных народов вообще состоит в том, что они не умеют (или не думают) приложить теорию науки на практике, к искусствам и ремеслам. Это мешает во многом прогрессу промышленности, и кроме того (что еще важнее), заставляет их равнодушно относиться к наукам и внушает им ложную идею: будто науки изучаются только из любознательности и что никакой положительной пользы (для удобства жизни) в них нет. Отсюда и их равнодушие к наукам. Нужно искоренить это вредное чувство, которое они питают к наукам[…] У восточных практика не слилась с теориею, как у европейцев, а совершенно разделена от нее. Нужно стараться соединить их! Но довольно[…] Больше ничего нет. Прощайте!

Мой адрес: Belgique. Bruxelles.

M-r R.Ak...

Rue des sols № 19.

ибо я опять туда перешел,

Ваш сын Рашид Ахундов.