Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Рашид-бека М.Ф.Ахундову (29 мая 1876 г.)

Description

Письмо Рашид-бека, студента Брюссельского Университета, своему отцу М.Ф.Ахундову, было опубликовано в книге «Переписка Мирзы Фатали и Рашид-бека Ахундовых», Баку, 1991 г. Оригинал хранится в Институте Рукописей НАН Азербайджана.

Categories

Абдуль-Азиз Азбука Брюссель Военное дело Восточные слова Газета Географические названия Государство Европа Император История Константинополь Мелкум хан Мурад V Мусульманин Нация Оценка Печать Политика Польша Прогресс Революция Реформа Русский Русское образование Самооценка Султан Турок Турция Фанатизм Франция Француз Цивилизация Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M. / IF

Text

Брюссель, 29 мая.

Отец мой!

Я вчера же отправил Вам письмо, а потому Вы, может быть, удивитесь немного, получив это второе в одно и то же время с первым, но у меня возникла мысль, и я не мог удержаться, чтобы ее не представить Вашему взгляду.

Вы, вероятно, знаете из газет великую новость, а именно: низвержение с престола и смерть бывшего турецкого султана Абдуль-Азиза (самоубийство, говорят журналы?! Не убийство ли нужно было говорить?) и воцарение нового императора Мурада V-го.1

Все журналы почти того мнения, что причиною этой революции – стремление турков к прогрессу вообще. Я не хочу говорить (это слишком длинная история) о разных мелких подробностях и о тех частных обстоятельствах, которые побудили турков решиться на подобный переворот. Как бы то ни было, если только это правда, что турки начинают просыпаться от долгого сна фанатизма и застоя (в чем я пока немного сомневаюсь), тогда нет сомнения, что в Турции произойдут разного рода реформы с целью продвинуться вперед в цивилизацию. Тогда если только убедить их в пользе какого-нибудь нововведения, нет сомнения, что отказа нельзя получить (я сказал, если только убедить), так как в таком случае фанатизм не играет больше роли (ведь я предположил, что наконец разум берет перевес над фанатизмом). Поэтому отчего же еще раз не попытать счастья и предложить им при посредстве ваших друзей в Константинополе и Мелкум хана – отменение мусульманской азбуки и по этому поводу написать новую, еще более убедительную статью о пользе подобного дела и тех выгодах, которую не только Турция, но и весь мусульманский мир получит, ибо нет сомнения, что стоит только, чтобы в Турции приняли новую азбуку, вскоре после этого везде в мусульманских странах станут ее употреблять, тем более, что гораздо легче можно выучиться читать по новой, чем по старой азбуке. Вы докажете им, что все их реформы непрочны без этой, ибо что значит внешний вид европейской цивилизации – нужно образовать нацию внутри государства, одним словом, нужно сделать так, чтобы Турция сама имела все науки на турецком языке, т.е. владела всеми науками европейцев и не была обязана обратиться на каждом шагу к другим державам, а этого иначе достичь нельзя, как отменением азбуки. Правда, можно образовать турков на французском или другом языке, но, в таком случае, во-1-х, нужно долго ждать, пока нация вся образуется и будет достаточно сильна сама поддержать себя, а до того, кто знает, что будет, ведь теперь Турция еле-еле держится в Европе (думают даже их выгнать вон и поделиться их европейскими владениями, подобно разделу Польши – иллахи, сары рус гёзини тикиб оларын устиня2). Кроме того, положим, что это удастся, и до того Турция удержится как-нибудь, но тогда нация турецкая перестанет быть турецкой – и будет ни рыба, ни мясо. Они, конечно, не будут французами, но и турками перестанут быть, и если у них есть доля национальной гордости, они не должны допустить, чтобы дело дошло до того. Вот в каком духе можно было бы (конечно с подробностями) написать им какую-нибудь статью. Я эту мысль предлагаю Вам, думая, что Турция (как говорят журналы) на пути к цивилизации, но, повторяю, в этом я пока еще сильно сомневаюсь. Скорее не фанатизм ли причина этой революции?

Р.Б.А.

Мой правильный адрес: Belgique

Bruxelles.

M-r Akhoundoff. Rue des sols 19.