Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба на чиновника

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д.26

Л.49

Язык: русский

Categories

Администрация Баят (сел.) Бык Военное дело Гасан бек Географические названия Губернатор Гусейн Махсуд оглы Елисаветполь Есаул Жалоба Касум бек Каграман бек оглы Кровомщение Мирзоев Оценка Политика Правительство Право и судопроизводство Профессиональные группы Разбойник Уезд, гигрнинский Фауна Чиновник Шуша

Editor

Sh.M./S.R.-T.

Text

Его Превосходительству Господину Елисаветпольскому Губернатору

Жителя селения Баят Гигрнинского уезда

Гусейна Махсуд оглы

Прошение

Известно Вашему Превосходительству, что причиною поимки Гяджилинского разбойника Касум бека Каграман бек оглы был я. Подобная услуга оказанная мною Правительству, как Ваше Превосходительство изволили объявить мне лично, вызывает награды от Правительства. Но по настоящее время я не только не награжден Правительством за оказанную услугу, но и не нахожу в Правительстве никакой защиты против стеснений, сделанных мне чиновником Вашим - Мирзоевым, который спустя несколько времени после поимки мною этого разбойника, женившись на его сестре в видах кровомщения за уничтожение шурина-разбойника Касума находит утешение своей жены в угнетении меня самым безжалостным образом.

Под влиянием такого кровомщения Мирзоев безпощадно угнетает меня и моих родственников, и не разбирая ни пола, ни возраста как в моем семействе, так и в семействах моих родных, избивает нас в глазах жены своей – сестры истребленного разбойника: мало того он без суда и расправы делает с меня всякого рода незаконных взысканий: а) так в настоящем году Мирзоев без всякого основания взыскал с меня в пользу Субанвердилинского разбойника Гасан бека одного быка и десять руб., есаулы же производившие это взыскание получили с меня 10 руб. в свою пользу. б) Недавно он уничтожил один стог ячменя мне принадлежа-щего и в) много кое-чего, о чем здесь писать считаю неловким.

Заявляя обо всем этом Вашему Превосходительству, покорнейше прошу оградить меня от варварского угнетения Мирзоева: просимую зашиту я вполне согласно приму за ту материальную награду, которую Правительство обязано было назначить мне по предмету уничтожения мною злодея Касума.

Подпись

22 июля 1873 г. г.Шуша