Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба на оскорбление религиозного достоинства

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.28

Д.28

Л.45-46

Язык: русский

Categories

Администрация Безнравственность Борода Военное дело Географические названия Губернатор Елисаветполь Есаул Жалоба Закон Империя Исламизм Конфессиональные группы Мирзоев Мусульманин Нация Одежда Оценка Политика Право и судопроизводство Преступление Присяга Пчанис (село) Религия Султан-Мурад Шахкелди Уезд, зангезурский Чиновник Шуша

Editor

Sh.M./S.R.-T.

Text

Его Превосходительству Господину Елисаветпольскому Губернатору

Жителя сел. Пчанис Зангезурского Уезда

Султан-Мурада Шахкелди

Прошение

Чиновник особых поручений при Вашем Превосходительстве Саша бек Мирзоев в текушем июль месяце прибыв в село Пчанис собрал общество в глазах его велел отбрить мне бороду, что и было исполнено есаулами - временщиками Мирзоева из разбойников, которые сняв самым варварским образом волосы с подбородка образовали на лице моем бакенбарды, по окончании надо мною этого безобразия Саша бек приказал высечь меня, что тоже было исполнено ясаулами.

Известно Вашему Превосходительству, что борода составляет один из религиозных атрибутов мусульманина и потому ею дорожат более чем. Тем в особенности в сельском быту, где борода сосредоточивает в себе предмет присяги. При таком священном достоинстве мусульманской бороды всякая противная выходка преследуется исламизмом строжнейшее кровомщение, но в данном случае Мирзоевым совершена не одна простая выходка против моей бороды, но сделано окончательное снятие ея, что наиболее подходит под один из видов обезобразия, предусмотренном 388 уложения из 1866 г.

Исходя из мусульманского взгляда на безнравственность снятия бороды я не могу не заявлять, что поступок этот не найдет одобрения ни в каком законодательстве, в особенности в Русском. Словом, нигде на свете не существует наказание-обезображения посредством снятия бороды, напротив, деяние это большинством законодательства признано преступным, разве подобный вид наказания может существовать там где свирепствует безчеловечный деспотизм. Таким образом, оказывается что Саша бек Мирзоев подвергая меня без суда и расправы наказанию превысил власть, данную ему от правительства;

Превышение власти Мирзоевым тем более бросается в глаза что наказание которому обрек меня Мирзоев не предусмотрено нашим уложением, напротив по мнению всех наций сам по себе составляет один из безнравственных преступлений.

На основании всего изложенного, обвиняя Саша бека Мирзоева в превышении власти, заключающем в наказании меня, не будучи уполномочен на то законом, и при этом осуществив карательность свою таким наказанием, которого не существует в Империи и следовательно, введение которого не могло без воли законодателя тем более, что этот вид наказания отзывается безнравственности и посягательством на священные уставы Исламизма, т.е. в преступлении, предусмотренным 1477 ст. улож. последствием, предусмотренным 388 и 1477 Улож.

Умоляю Ваше Превосходительство предать Мирзоева согласно 1088 уст.уч. суду для поступления с ним по всей строгости, приведенных статей уложения.

Смею доложить, что этот поступок Мирзоева обращает на себя внимание не только мусульманского мира, но и всякого числа человечества, владеющего совестью и потому оставить его без преследования значило бы обижать не только меня, но и все человечество.

Подпись

22 июля 1873 г

г.Шуша