Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба на действия Уездного Начальника

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д.75

Л.84-86

Язык: русский

Тип источника: судебный документ

Categories

Араба Биршерт Верста Верхний Крахкесамань (село) Военное дело Географические названия Город и архитектура Дашкесаман (село) Делибазов Депутат Земледелие и ирригация Император Казак Кази Караяз Касум ага Насрулла бек оглы Кебалай Мамед Конфессиональные группы Конь Кура (р.) Лес Лютвали Шукюр оглы Медаль Молла Муса Молла Юсуф оглы Мурадов Начальник Нижний Крахкесамань (село) Овца Овцеводство Оценка Подполковник Политика Право и судопроизводство Профессиональные группы Религия Русские слова Секта Скот Скотоводство Старшина Судья Тифлис Транспорт Тюрьма Фауна Флора Шиит Этнические и племенные группы Ятаг

Editor

Sh.M./S.R-T.

Text

Выписка из Протокола допроса от 1876 г. 9 марта

«…Зовут меня Лютвали Шукюр оглы, житель села Нижний Крахкесямань, шиитской секты, права состояния не имею, содержусь по распоряжению Биршерта за растрату общетвенной суммы, грамотный.

Биршерт прибыл к нам в Нижний Крахкесяман накануне приосшествия вечером и остановился у Казия нашего, Молла Мусы Молла Юсуф оглы, потребовал меня к себе и приказал, чтобы я доставил к нему утром рано несколько человек, по указанию Делибазова, жаловавшегося на то, что ему не дают перевести лесовые материалы, и кроме того собрать сельский сход. На другой день рано утром я приступил к исполнению приказываний Г.Биршерта: кого я нашел дома, а кого за полевыми работами – и собрал всех к дому Казия. Между тем, оказалось, что Биршерт уже выехал на место оказать Делибазову содействие в переправлении арабы чрез Куру и водворении его на отведенном ему ятаганом места. Осведомившись об этом я сейчас же выехал к месту переправы. Место это находится от меня и от дома Казия, расположенных в средней части Нижне Крахкесяманского селения, приблизително в полтороста версть вверх течения Куры. Верхний Крахкесяман с Нижним лежат по соседству, расположены они вдоль по р. Куры по правому ея берегу, а место переправы находится приблизительно в ста саженцев от Верхнего Крахкесямана. Прибыв на место, я заметил Биршерта с казаками и арбами у правого берега, а в середине реки несколько человек, переправлявшимися пешком в бродь. Я слез с коня и подошел к Биршерту доложить, что приказанье его исполнено, но он не распросив ни о чем, напустился на меня и ввиде всей толпы и казаков стал наносить мне побои, и так сильно, что открылось кровотечение изо рта и носа и я упал почти без чувств. Сам ли я встал на ноги, или меня приподняли другие, этого не помню, но только Биршерт после всего этого сам, собственноручно снял с меня медаль на званье Старшины, медаль на званье сельского судьи, медаль за усердную службу и медаль, полученную мною при представлении ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ в качестве депутата в приезде его в Тифлис.

При этом Биршерт меня ругал, говоря: «ты, сукин сын, едъ твою мать». Затем он же привязал мне руки и велел вести пешком в дом Казия, а оттуда отправить пешком в Дашкесяманскую тюрьму (в 17-ти верстах от Крахкесямана) и с 25 сентября я содержусь в тюрьме. По обстоятельствам самого происшествия мне больше ничего неизвестно.

(на вопросы: какой именно ятаг отведен Делибазову, в чьем распоряжении находился этот ятаг до происшествия и почему оказано было сопротивление ?)

- Все хозяйство Крахкесяманлинцев заключается в скотоводстве и овцеводстве, а потому ятаги для нас составляют предмет первой необходимости. С ятагов живем, с ятагов же платим повинности. ( на вопрос) Подати платим мы подьемно по 11 руб.13 коп., а землею мы наделены по душно в количестве 10-15 казахских чанахов, что составляет приблизительно одну треть десятины, совсем с усадьбой, причем наделом пользуются лишь мужчины, и то совершенолетние.

Таким образом, все что мы имеем это ятаги. Ятагское место, отданное Делибазову до момента происшествия было в распоряжении и пользовании старшего брата моего Кербалай Мамеда. Он им пользуется с испокон веков, по крайней мере с тех пор как я понимаю свет и как я открыл глаза означенный ятаг вижу в его распоряжении.

Порядок пользования ятагом у нас у всех общий. Мы платим саболахо;(?) по 1 коп. с овцы и по 10 коп. с крупного скота. У брата моего 500 шт. овцы и 20-30 голов крупного скота. Занимаемый им ятаг едва удовлетворяет по потребностям его хозяйства; между тем, когда брат мой обратился к Уездному начальнику с просьбой об отводе Делибазову другого ятага, то он ему говорил, что или Делибазову отведет другой участок, или же моему брату. Ввиду этого обещания брат мой настаивал над Делибазовым, чтоб он подождал заводиться хозяйством на арендованном им месте и если арбы Делибазова с лесным материалом не были пропушены черезь Куру, то только потому, что ожидали разъяснений: кому именно пользоваться этим ятагом. Но Биршерт, вместо того, чтобы войти в рассмотрение этого вопроса, осведомиться насколько положение моего брата безвыходное, приступил к водворению Делибазова на ятаг, бывшем в пользовании брата моего в момент происшетсвия. Безвыходность положения брата моего очевидна: на занятом им месте имелось 4 или 5 построек, необходимых для скота и разстаться с ними значило бы потерять за зиму все что имеешь. Если бы даже начальство предоставило брату моему другое ятачное место, то во 1-х, потребовалось бы 2 месяца времени для необходимых построек, а во 2-х, он бы не имел возможности строится за неимением денег на приобретение леса. (На вопрос) Приказ об отдаче Делибазову ятага я получил за три месяца до происшествия. В приказе было сказано, что так как по донесению Помощника Уездного Начальника Биршерта ятаг в таких-то границах оказывается свободным, то чтобы я отвел его в пользование Делибазову. Биршерт действительно, перед тем, за несколько времени до получения мною приказа Уездного Начальника приезжал в Крахкесяман и ездил в Караяз на ятаганные места для разбора претензий помещика Касум аги Насрулла бек оглы, но производил ли он дознание и кто ему мог передать, что ятаг брата моего свободный – не знаю. Вследствие этого приказа я объявил брату своему распоряжение Начальника и сам приехал к последнему для разъяснения ему положение дела.

Разъянение это происходило в присутствии Подполковника Мурадова, при чем Начальник обнадежил, что он сделает распоряжение или отведет брату другое ятагное место, или же Делибазову укажет другое место.

Но никакого распоряжения по этому случаю не последовало до момента происшествия.(На вопрос) Приказ Уездного Начальника я мог бы найти у себя дома.

Подпись

Перевел:……….