Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба духовного лица

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д.26

Л.57

Язык: русский

Categories

Администрация Атабеков Бакандик Касум оглы Великий Князь Вера Вино Военное дело Гасан-бек Агаларов Генерал-майор Географические названия Герай Татарский Губернатор Давид Агаларова Дяшинли Гаджаллу (кочевье) Еда и напитки Елисаветполь Есаул Закон Ибрагим Аджи Али оглы Император Исмаил Гумбат Али оглы История Кавказ Казак Карман Керим Фаязи оглы Полатлинский Конфессиональные группы Корова Кочевник Мирза Искандар оглы Мирзоев Молла Джафар Зейнал оглы Мусульманин Наджаф Кули Аджи Кязим оглы Диардханлинский Наместник Одежда Оценка Персия Политика Право и судопроизводство Правосудие Профессиональные группы Пуля Религия Ружье Следователь Темурит Фауна Чиновник Экзекуция Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M./S.R-T.

Text

Его Императорскому Высочеству Великому Князю

Наместнику Кавказскому

Жителя кочевых – Дяшинли Гаджаллу Елисаветпольского Уезда Молла Джафара Зейнал оглы

Прошение

При вошествии на престол Августейшего Государя Императора возвещено было всенародно к исполнению желание Его Императорского Величества, правда и милость да царствует в судах и во всех присутственных местах и лицах. Кроме того древний и всегдашний закон дома Вашего Императорского Высочества гласит лучше освободить десять виновных, нежели приговорить одного невинного. Ни этот закон, ни желание Императора не исполнены в деле моем о следуещем:

19 числа декабря прошлого года Чиновник особых Поручений Елисаветпольского Губернатора Г.Мирзоев по приглашению опекуна помощника нашего малолетнего Давида Агаларова Генерал-майора Гасан-бека Агаларова приехал к нему Агаларову на дом где по воле Агаларова, основанной на желании противников моих Бакандика Касум оглы и др.. убивших родственника моего Исмаила Гумбат Али оглы, о чем производится у Следователя Г.Атабекова следствие, Г.Мирзоев распорядился поставить у меня дома экзекуцию, заключающую в себе трех лиц, дурного поведения и кривого направления, а лишь называемых есаулами, а именно Герая Татарского, Наджаф Кулия Аджи Кязим оглы Диардханлинского и Керима Фаязи оглы Полатлинского и двух казаков Ивана и Николая, по отчеству мне неизвестных, которые почти разорили мое состояние, как Темуриты, что делается лишь в Персии, а не у нас в Империи, т.е. убили пулей из ружья одну корову мою и до 20 штук курей, а равно вынули из моего кармана насильно 10 руб. За тем Г.Мирзоев чрез эту эксекуцию вытащил меня к себе на дом Г.Агаларова, где он, Мирзоев при огромной публике приказал есаулам налить на голову мою вино, а казакам плевать на мое лицо, что исполнено как первыми, так и последними по не известной мне причине; при чем Г.Мирзоев позволил себе ругать меня как духовного лица по вере и по учению моему, что подлежит по российскому правосудному закону строгому уголовному преследованию и что этому действию Г.Мирзоева и его эксекуции были очевидцами Гаджаллудлинцы: Ибрагим Аджи Али оглы, Мирза Искандар оглы ,…( и далее 6 имен)

В виду того, что дать Г.Мирзоеву и его экзекуцию почувствовать силу закона применить направление их мыслей и тем самым защищать нарушение святости веры мусульман; я о таком нигде не слыханном действии его Мирзоева и его партии, а лишь относящимся к деспотическим правам почтительнейши докладывая Вашему Императорскому Высочеству, умоляю со слезами особу Вашего Высочества соизволить приказать кому следует поступить с Мирзоевым и его партиею по всей строгости уголовных законов и удалить его Мирзоева от занимаемой им должности на время производства хоть проводимого над ним следствия и тем оживлять понятие народа о существовании в крае правосудия.

Подпись

21 января 1874 г.