Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Следственное дело о превышении власти полицейским чиновником

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д.13

Л.42-43

Язык: русский

Тип источника: судебный документ

Categories

Агджабеди (село) Администрация Аллахверди Фарзали оглы Взятка Взятки Всадник Гаджи Ибрагим Гаджи Сафар оглы Географические названия Губерния, черниговская Дворянин Джеванширский участок Допрос Заседатель Исмаил Керим оглы Кеберлинский участок Конфессиональные группы Кочевник Лавка Мамед Джафар Ибрагим Халил оглы Машади Сафар Магеррам оглы Оценка Политические и общественные организации Право и судопроизводство Православный Преступление Протокол Профессиональные группы Свидетель Старшина Суд Судья Торговля Тотос Гянджунц Халил бек Цесарский Матвей Григоьевич Шиит Шуша

Editor

Sh.M./S.R.-T.

Text

Выписки из Протокола допроса

От 9 октября 1873 г. ур. Хан-Кенды

Сего числа в следственную камеру явились потерпевший от преступления Гаджи Ибрагим Гаджи Сафар оглы, обвиняемый Матвей Цесарский и свидетели

1. Зовут меня Гаджи Ибрагим Гаджи Сафар оглы, житель г.Шуши, шиит, права состояния не лишен. – В селении Агджабеди я имею лавку. Лет шесть-семь тому назад в этой лавке случилась покража, о которой я заявил местному Старшине, который сообщил уездному начальству. Цезарский в это время исправлял должность помощника участкового Заседателя. На другой день вечером приехал Цесарский со всадниками и рассердившись на меня, что я не заявил о происшествии лично ему, велел всадникам своим связать мне руки и нанесь побои, а потом развязали мне руки. Подробности происшествия не помню. Это было шесть лет тому назад. Я прошу подвергнуть Цесарского законной ответственности.

Подпись

2 .Матвей Григорьевич Цезарский, из потомственных дворян Черниговской Губернии…37 лет, веров. проваславного, подсудим и следственным не был, женат, детей не имею, занимаюсь сочинитель прошений, жить имею в г.Шуше в доме Тотоса Гянджунцава

Во время происшествия я состоял в должности урядника разьездной команды по Кеберлинскому участку и временно исполнял должность помощника участкого заседателя. Получив предписания и перевод меня из Кеберлинского участка в Джеванширский на должность Помощника участковаго Заседателя, я по дороге остановился с сел.Агджабеди. Торгующий в этом селении Гаджи Ибрагим явясь ко мне заявил, что у него случилась покража и вместе с тем просил засвидетельствовать подписи на каких-то расписках и как помнится предложил мне взятку. Я вышел из себя и предложил ему выйти из комнаты и кажется, я его взял за руку и вспыливши вытащил его из комнаты. У меня тогда было много занятий и самых разнообразных по должности и вдобавок это было лет шесть тому назад. Подробностей не помню. Но чтобы я приказывал связать ему руки или наносить бы побои, это – он говорит не правду.

Подпись.

Свидетель: Машади Сафар Магеррам оглы, жит.г.Шуши, шиит, право состояния не лишен, с участвовавшими в деле в особых отношениях не состою.

Было вечером, когда я слышал, что Цезарский приехал, разбирает жалобы и требовал к себе Гаджи Ибрагима. Я пошел туда из любопытства и видел, что у Гаджи Ибрагима руки связаны, что его держат два всадника, а Цезарский наносит побои. Зачем он его бил, не знаю…и ничего о том не слышал.

Подпись

4.Аллахверди Фарзали оглы….

…Не знаю сколько лет тому назад Цесарский приехал в Агджабеди. Я был в то время старшиною и торчал на дворе. К вечеру Цесарский послал за Гаджи Ибрагимом. Последний пришел, зашел к Цезарскому. Спустя несколько времения в числе прочих слышал шум происходивший в комнате и зашел туда. Я видел связанного Гаджи Ибрагима, видел, что Цесарский бьет его. За что он его бил не знаю. (на вопрос) Посылал ли Цезарский за Гаджи Ибрагимом или он сам пришел к нему по своей надобности утвердительно сказать не могу.

Подпись

2. Исмаил Керим оглы….

Я стоял во дворе дома Халил бека когда Цесарский приехал в наше селение. Я был в это время судьею. Спустья час времени к нему пришел Гаджи Ибрагим. Для какой надобности он к нему пришел не знаю, только я зашел в числе других в комнату Цесарского и был свидетелем тому, что Гаджи Ибрагима, связанного держали два всадника и Цезарский наносил ему побои. В руках Ибрагима я никаких расписок не заметил.

Подпись

3. Мамед Джафар Ибрагим Халил оглы

…Я в числе прочих односельцев своих пришел в дом Халил бека, где остановился Цезарский чтобы поухаживать за ним, как за должностным лицом. При мне Цезарский послал кого-то звать Гаджи Ибрагима. Когда он пришел Цезарский рассердился на него, говоря: зачем ты мне не дал знать о случившимся покраже. За сим он велел всадникам связать Гаджи Ибрагиму руки и нанес ему побои.

Подпись( другие свидетели также дали подобные свидетельства)

Матвей Цезарский объяснил:

Я за время служебной своей деятельности весьма многих их жителей селения Агджабеди преследовал за преступления. Одни из них убиты мною при преследовании, другие поранены и третьи преданы суду. Весьма естественно, что на враждебной ненависти ко мне свидетели показывают против меня. Я бы в свою очередь сослался на тех, кои присутствовали при том, как Гаджи Ибрагим предлагал мне взятку за засвидетельствования расписок, но теперь имен и фамилий их не припомню. Больше ничего я в оправдание свое сказать не имею.

Подпись