Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба на незаконные действия полицейского чиновника (1)

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д.13

Л.18

Язык: русский

Categories

Агджабеди (село) Администрация Аллахверди Фарзали оглы Булатов Гаджи Ибрагим Гаджи Ибрагим Гаджи Сафар оглы Гаджи Сафар оглы Географические названия Губернатор Действительный Жалоба Заседатель Исмаил Керим оглы Кеберлинский участок Кербалай Ибрагим Гаджи Фатали оглы Лавка Мамед Джафар Ибрагим Халил оглы Машади Сафар Магеррам оглы Начальник Оценка Политика Полиция Право и судопроизводство Преступление Профессиональные группы Ружье Советник Старшина Статский Судья, мировой Товар Торговля Цезарский Чиновник Шуша

Editor

Sh.M./S.R-T.

Text

Его Высокоблагородию Господину Мировому Судье

Шушинского Отдела

Шушинского жителя

Гаджи Ибрагима Гаджи Сафар оглы

Прошение

В январе сего года в сел. Агджабеди ограблены были из моей лавки товар, шелковичные семена и ружье, из того всего 630 руб., в чем подозреваются сами агджабадинцы. Узнав об этом тогда же исправляющий должность Кеберлинского участкового Заседателя Цезарский прибыл в сел. Агджабади, который вместе того, чтобы открыть следы преступления и самих преступников, требовал, чтобы указать зачинщиков, привязав меня к дереву своеручно нанес мне такие сильные побои, что я несколько времени лежал больным более 2-х месяцев, что уже удостоверено медицинским осмотром. Подобным действием Г.Цезарский дал преступникам возможность закрыть следы преступления, ввел меня еще в значительные убытки, понесенные мною в течении двухмесячного лежания в постели, чрез что я лишась возможности иметь хождения по торговле нанес убытки 500 руб., не говоря о том, что Цезарский занимая должность государственной службы, вопреки своим обязанностям и носимому званию совершил двоякого проступка, 1-е, нанес мне в виду целого селения как обиженному воровством жалобщику жестокие побои, 2-е, непринятием нужных для полицейского чиновника мер к открытию воровства дал возможность укрыть следы преступления. Об ограблении моей лавки равно и о таковом действии Г.Цезарского, хотя я заявил Г.Шушинскому Уездному Начальнику, но со стороны Его до сих пор удовлетворительного распоряжения не последовало. Об этом я жаловался также Губернатору Г. Действительному Статскому Советнику Булатову, по распоряжению которого хотя требуется от Цезарского объяснение против моей жалобы, но он такого и до сих пор не представил.

Имея в виду, что дело по этому предмету передано Вашему Высокоблагородию в числе прочих следственных дел Шушинского Уездного Управления, покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие, по надлежащем удостоворении в истине сего обстоятельства подвергнуть виновного к удовлетворению меня за нанесенные чрез самовольный и противозаконный его со мною поступок убытки 500 руб. Очевидцами этого случая были шушинцы: Машади Сафар Магеррам оглы, Кербалай Ибрагим Гаджи Фатали оглы, старшина гор..Агджабади Аллахверди Фарзали оглы, судья Исмаил Керим оглы и тамошний житель Мамед Джафар Ибрагим Халил оглы.

Ответчик мой – Г.Цезарский служит урядником Шушинской земской стражи. Я и первые три свидетеля мои имеем жительства в гор.Шуши, а остальные в сел. Агджабеды Шушинского уезда.

Иск мой простирается на 500 руб.

Подпись

15 июля 1868 г.

г.Шуша