Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба на незаконные действия полицейского чиновника (2)

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д.13

Л.31

Язык: русский

Categories

Агджабеди (село) Администрация Амбар Военное дело Гаджи Ибрагим Гаджи Мехти Гаджи Сафар оглы Географические названия Губернатор Елисаветполь Жалоба Лавка Начальник Нури Кербалай Аблулла оглы Оценка Политика Право и судопроизводство Профессиональные группы Скотоводство Старшина Стража Торговля Урядник Флора Цезарский Чувал Шуша Ячмень

Editor

Sh.M./ S.R-T.

Text

Его Превосходительству

Г.Елисаветпольскому Гражданскому Губернатору

Жителя г.Шуши Гаджи Ибрагима Гаджи Сафар оглы

Прошение

В дополнение отзыва моего, данного 6 января сего 1870 г. Г.Шушинскому Уездному начальнику отностельно обворования 8 января 1868 года лавки моей, состоявшей в сел. Агджабеди и побоев, нанесенных мне урядником земской стражи Цезарским, покорнейше докладываю, что я от нанесенных мне Цезарским побоев, о степени коих можно удостовериться из находящего в деле по сему предмету медицинского свидетельства, страдал более полутора года лежа без выхода дома, лишась чрез это возможности отправить свои обороты, отчего впал в несостоятельность. И ныне одержимый крупными последствиями этих побоев, не всегда и не во всякую погоду могу выходить. Мириться мне с Цезарским, как причиною стольких моих несчастий, так далеко влиявших на мое здоровье и горько отзывающихся в нуждах огромного моего семейства – я никак не мог бы потому, что чрезь поступок его со мною я потерял всякую способность снискивать себе пропитание и продолжать свою торговлю в сел Агджабеди - жители этого селения, в виду которых я был посрамлен Цезарским давшим приказание не давать мне ни одной копейки из долгов моих, большею частью отказались от уплаты и те, которые были сколько-нибудь добросовестны, получили отсрочку на такие сроки, что нужно уметь продлить жизнь, чтобы дожить до срока. Они, поощренные не внимательностью власти к поступку Цесарского, решились весною прошлого года еще раз обворавать остатки моей лавки, о чем старшина, хотя и донес, но донесение это осталось в безгласности. Недовольствуясь этим, в сим году в январе месяце опять обворовали лавку мою, в которой вместе меня сидел племянник мой, Нури Кербалай Аблулла оглы, из которой утощили товару, около 800 руб., и Амбар мой, из которого обворовали 15 чувалов ячменя. Все это я приписиваю к поступку Цезарского со мною, лишившего меня возможности присутствовать там самому лично, а в особенности к потворству этого поступка, по которому зашитники первого случая оставшись без наказанно, решились на повторение этого умысла.

Потерпев в течение короткого времени столько существенных и материальных лишений, состоявших в совокупности целое мое состояние, я покорнейше осмеливаюсь просить Ваше Превосходительство не оставить благосклонным рассмотреть о доставлении мне удовлетворение возвращением мне обворованного имущества и подвержением виновников законной ответственности.

К сему присовокупляю что если будут приняты понудительные меры, то старшина и судьи общества сел.Агджабеди укажут на преступников этого случая.

Подпись

Прошение это доверяю за себя родному брату моему Гаджи Мехтию Гаджи Сафар оглы подать по принадлежности

1-го февраля 1870 г.

г.Шуша