Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Докладная записка Гасан бека Мустафа бек оглы

Description

ЦГИААР

Ф.62

Оп.1

Д.16

Л.12

Гасан бек Мустафа бек оглы

1880 г., 23 июня

г. Нуха

Русский язык

Categories

Администрация Военное дело Гасан бек Мустафа бек оглы Географические названия Государь Император Губернатор, елизаветпольский Канцелярия Коренные беки Майор Гаджи Шамсаддин бек Нуха Оружие Политика Правительство, русское Провинция Служба Управление, ханское Урядник

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Канцелярия Елизаветпольского Губернатора

Докладная записка жителя города Нухи из коренных беков,

Гасан бека Мустафа бек оглы.

23 июня 1880 года

Дед мой майор Гаджи Шамсаддин бек, при владетельных тут ханских управлениях лет 70 назад, состоял властительным лицом в обществе. Во время поступления нашей провинции под господство русского Правительства, оказывая правительству большие заслуги, показывал собою пример прочим, за что награждён Государем Императором чином майора с золотой саблею за храбрость. Сын его и мой отец подпоручик Мустафа бек впоследствии примером своего отца служил Государю Императору в молодых лет умер, не успев пристроить меня учебным заведением и подготовить к службе по малолетству моему. Достигши после отца совершенных лет, я по не защитности своей стал заниматься хозяйством отца и призревать его малолетних сирот женского пола. Ныне достигши я 28 летнего возраста, желаю искренно служить Государю Императору и последовать примером отца и дяди и быть полезным правительству и обществу да к тому же воспользовавши случаем, посещению особы Вашего сиятельства я присмею с милостью обратиться к Вашему Сиятельству с покорнейшею просьбою, не оставьте благоволить осветить давно погасшую свечу нашей старинной фамилии и предоставьте мне по благоусмотрению Вашему службу при свете Вашего сиятельства с зачислением в урядники или же в другом месте дабы я с живейшим усердием и преданностью служа Государю Императору и вместе с тем мог бы поддержать и огромное наше семейство.