Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

О высылке организатора туркменских беспорядков Якуб махрама и прекращении рабства в Ханстве (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-6/15

Categories

Администрация Аму-Дарья Военное дело Войско Восточные слова Генерал-губернатор Географические названия Жилище и утварь Канцелярия Киргиз Назар-хан Начальник Петро-Александровск Письмо Политика Профессиональные группы Рабство Рыболов Сеид Мухамед Рахим хан Туркмен Хан Ханство Човдуры Шайка Этнические и племенные группы Якуб махрам

Editor

Б.Б. / IF

Text

Начальник Аму-Дарьинского округа, Канцелярия

30 марта 1874 г., укр. Петро-Александровское

Его Высокостепенству Сеид Мухамед Рахим хану Хивинскому.

Я имею сведения, что Якуб махрам человек весьма вредный и что чинимый туркменские беспорядки, частью начались из-за него; я уже писал об этом Вашему Высокостепенству и Вы, подтверждая слухи, обещали мне собрать о Якубе самые верные сведения. Опасаясь, что Якуб оставаясь на левом берегу может принести вред ханству в будущем, я нахожу нужным просит Ваше Высокостепенству не найдете-ли Вы возможным выслать Якуба ко мне, с тем чтобы он жил у меня до приезда Генерал-губернатора.

Я не знаю, полезно ли Вашему Высокостепенству, что туркмены снова шалят: несколько дней тому назад партия в двадцать человек [...] с Левого берега реки (Аму-дарьи) напала на киргизских рыболовов около кургана Назар-хана и одного человека убила и двух ранила: группа эта очень опасна. Что это были за воры я не знаю, но говорят что Човдуры.

Потом, я имею верные сведения что опять по ханству бродят шайки в пять-десять человек воров, которые грабят скотину у жителей и ломают сакли.

Я знаю, что эти сведения верны, но от Вашего Высокостепенства сообщения об этом не имею, равно не знаю приняты ли Вами меры о прекращению рабства, в особенности среди турк(мен). Желая получить эти сведения для сообщения Его Высокопревосходительству Командующему войсками, я пишу Вашему Высокостепенству это письмо. […]

[Подпись]