Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

По поводу нового выступления туркмен (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-6/13

Categories

Администрация Арест Взятки Военное дело Восточные слова Генерал-губернатор Географические названия Грабеж Канцелярия Награда Начальник Петро-Александровск Политика Поход Право и судопроизводство Профессиональные группы Сеид Мухамет Рахим Богадуру Старшина Ташкент Туркмен Хан Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б. / IF

Text

Начальник Аму-Дарьинского округа, Канцелярия

9 апреля 1874 г., укр. Петро-Александровское

Его Высокостепенству Сеид Мухамет Рахим Богадуру

Хану Хивинскому

Когда после зимного похода на левый берег к туркменам, я писал Генерал-губернатору, что туркмены успокоились, начинают платить деньги и живут тихо. Его Высокопревосходительству угодно было сделать распоряжение о том, чтобы арестованые в прошлом году Туркменские старшины были высланы из Ташкента ко мне, для возвращения их родственникам в знак милости Генерал-губернатора туркменам и в награду за послушание по выполнению требований.

Между тем, теперь туркмены давно уже не отдают мне денег, в счет на них наложенной по Контрибуции и, как сообщили мне Ваше Высокостепенство, снова высылают воровские партии в 5-10 человек для грабежа населения.

Мы начали хорошо. Туркмены же кончают дурно. Заслужив однажды милость, туркмены желают снова призвать на себя гнев.

Прошу Ваше Высокостепенство спросить туркмен, чего они и намерены делать […]