Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

О краже туркменами имущества каракалпаков (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-6/4

Categories

Администрация Белый Царь Быков Военное дело Воровство Восточные слова Генерал-губернатор Географические названия Кангли Каракалпак Лодка Назар-хан Начальник Петро-Александровск Политика Русский Транспорт Туркмен Участок, чимбайский Чоударь Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б. / IF

Text

Начальник Аму-дарьинского округа, Канцелярия

28 ноября 1874 г., №3579

укр. Петро-Александровское

Его Высокостепенству Хану Хивинскому

Начальник Чимбайского участка донес мне, что двенадцать дней тому назад Чаудоры в числе 5 человек, взяли в Кангли лодку, переправились, ококло кургана Назар-хана, на правый берег реки и украли у одного сидящего тут каракалпака трех быков.

Не знаю известно ли об этом поступке туркмен Вашему Высокостепенству, но покорнейше Вас прошу приказать немедленно розыскать воров, взыскать с них в пользу обиженного вместо трёх девять быков и наказать за воровство в месте проживания населения Белого Царя.

При этом покорнейше прошу Ваше Высокостепенство внушить туркменам, что-бы они не дерзали даже и думать чем-либо обижать население Великого Русского Государя и что за всякий подобный поступок я, в силу приказаний, данных мне Его Высокопревосходительством Генерал-губернатором, принужден буду строго и примерно наказать туркмен.

Да сохранит Бог Ваше Высокостепенство и пошлет Вам всякого благополучия.

[подпись]