Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение киргизски Бульке Босумовой

Description

Российский государственный исторический архив

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 256

Л. 347-347об.

Categories

Администрация Верный Географические названия Город и архитектура Грабеж Жалоба Капнист Киргиз Начальник Оценка Переселенческие дела Пишпек Политика Право и судопроизводство Пристав Профессиональные группы Старшина Суд, окружной Судья, мировой Тюрьма Убийство Уезд, пишпекский Участок Этнические и племенные группы

Editor

OJ, MB

Text

Настоящее прошение препровождается г. Уездному Начальнику Пишпекского уезда для объявления просительнице Его Сиятельства г. Ревизующего Сенатора и для возвращения за исполнением сего обратно в г. Верный в канцелярию для г. Ревизующего Сенатора

18 августа 1908 года

Сост. при Ревиз. Сенаторе

<Подпись>

Его Сиятельству

Графу, командированному Высочайшим

повелением для производства ревизии

судебной части в городе Пишпеке

Киргизки Узунгырской волости

бывшей Аламединской Пишпекского

уезда Бульке по мужу Босумовой

Прошение

Родной сын мой Орос-Мат Босумов безвинно томится в тюрьме Пишпекской около 2 лет, будто бы за убийство киргиза Верненского уезда (имя и фамилию не знаю). По справке моей у Пишпекского мирового судьи 1-го участка в мае месяце с.г. сын мой еще не был опрошен будто бы потому, что кто-то из обвиняемых скрылся и по словам судьи и прокурора Верненского окружного суда бывшего в Пишпеке в сессию с.г., что сын мой не будет опрошен и выпущен из тюрьмы до тех пор пока не будет найден скрывшийся обвиняемый. Все мои просьбы и мольбы к названным представителям судебной власти об ускорении дела и об освобождении сына остались гласом вопиющего в пустыне; Сын находясь под стражей за все время за неимением средств не мог принести жалобы, почему я наконец была вынуждена продать последнее и за собранные деньги в мае месяце с. г. принесла жалобу Председателю Пишпекской судебной палаты, в которой подробно изложила всю невиновность сына в приписываемом ему обвинении, с указанием его свидетелей и виновных в содеянном преступлении, которые до сих пор находятся на свободе, указала и на ошибку следователя, ослепленного полицейским протоколом, неправильно составленным при первоначальном допросе сына и только после этого прошения сын был опрошен, но опрошены ли его свидетели ни сыну ни мне ничего неизвестно.

Докладывая о сем, я коленопреклоненно прошу Ваше Сиятельство не оставить личным рассмотрением дела о сыне моем Оросе и дать по нему законное распоряжение о скорейшем окончании следствия и об освобождении из под стражи невинного моего сына.

О последующем распоряжении благоволите Ваше Сиятельство объявить мне чрез Пишпекского уездного Начальника.

1 Августа 1908 года, гор. Пишпек

Бульке Босумова, по безграмотству ее расписался <Подпись>

Резолюция:

Подано гр. Капнисту

Справка:

2 августа дело по обвинению Бозумова в убийстве с целью грабежа представлено Уездному Окружному Суду

По докладе сего прошения Его Сиятельство г. Ревизующий Сенатор приказал объявить просительнице, что дело по обвинению ее сына в убийстве с целью грабежа 2 августа с.г. предложено Верненскому Окружному Суду с обвинительным актом и что никаких неправильных действий со стороны должностных лиц Его Сиятельством не усмотрено.

Состоящий при ревизующем Сенаторе <Подпись>

Вдова Бозумова проживает в гор. Пишпеке.

Аульный старшина <Подпись>

N 144

N 5392

Г. Пишпекскому Городскому Приставу

Ввиду проживания вдовы Бозумовой в г. Пишпеке на базаре

2 октября 1908 г.

Волостной Управитель

<Подпись>

Настоящая переписка мне объявлена 11 октября 1908 г. Бульке Бозумова, а по безграмотству и личной просьбе расписался Петр Соховой

Расписку отобрал пристав <Грибанов>