Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение киргиза Канафии Каскина

Description

Российский государственный исторический архив

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 256

Л. 348-349об.

Categories

Администрация Аксу Баскат (станция) Географические названия Грабеж Киргиз Край, туркестанский Лошадь Начальник Пален Переселенческие дела Право и судопроизводство Профессиональные группы Сенатор Степь, киргизская Суд, окружной Судебная система Судья, мировой Татарин Транспорт Уезд, копальский Уезд, лепсинский Уезд, семипалатинский Участок Фауна Этнические и племенные группы

Editor

OJ

Text

Прокурор Верненского Окружного Суда

25 октября 1908 г.N 423

Господину Начальнику

Семиреченского Отдела комиссии

ревизующего Туркестанский край Сенатора Графа К.К.Палена

Вследствие отношения от 16 сего октября за N 591, имею честь уведомить Вас, Милостивый Государь, что дело об ограблении с насилием киргиза Канапия Каскина мною направлено 24 сего октября в Верненский Окружной Суд на прекращение следствия, за недоказанностью события преступления – грабежа, причем по прекращении означенного следствия предложено возвратить таковое Мировому Судье 3-го участка Лепсинского уезда для дальнейшего производства следствия, предусмотренного 1652 и 3 ч. 1655 ст. Улож. о наказ.

И.об. Прокурора <Подпись>

Прокурор Верненского

Окружного суда

27 октября 1908 г.

N 945

Господину Начальнику Семиреченского Отдела комиссии ревизующего Туркестанский край Сенатора Графа К.К.Палена

6/X

К.И.Савичу

В дополнение к отношению моему от 25-го сего октября за N 7123 имею честь препроводить Вам, Милостивый Государь, прошение киргиза Канафия Каскина

Его Сиятельству,

Господину Ревизующему по Высочайшему повелению

Туркестанский край Сенатору Графу Палену

Киргиза Дельбечетейской волости

Семипалатинского уезда и области

Канафии Каскина, временно прожи-

вающего в Кульдей-Джумаевской

волости Копальского уезда

Прошение

Весною 1907 года на 15 моих лошадях я вез из Семипалатинска в имение Гавриловское кладь Семипалатинского купца Мусина. В середине апреля месяца, не помню, какого именно числа, в пределах копальского уезда, между почтовыми станциями «Баскат» и «Аксу» неизвестные хищники выкрали у меня одну лошадь с упряжью и кладью из разных товаров, всего на сумму 871 р.77 коп. Об этом происшествии я своевременно заявил Г. Копальскому Уездному Начальнику с указанием на некоторые данные, наводящие на след преступников, но дознание и розыски затянулись. А между тем доверенный Мусина, согласно условию, через суд взыскал с меня как стоимость похищенных у меня товаров, так и неустойку за несвоевременную доставку клади, всег 1002 р.77коп. Для уплаты этой суммы я распродал всех моих лошадей с упряжью и из исправного хозяина, честным путем добывающего пропитание семье, превратился в нищего. Не имея даже средств вернуться на родину, я долго, где пешком, где на выпрошенных у добрых людей лошадях, скитался по Копальскому и Лепсинскому уездам, пытаясь напасть на следы моих разорителей. Наконец осенью прошлого года мне удалось узнать, что разорителями моими были киргизы Кискач-Садыровской волости, Лепсинского уезда, Асылбек Ирдембеков, Нурмухамед Саткин и другие, у которых произведенным по распоряжению подлежащих властей розыском была обнаружена часть похищенных у меня товаров. Протокол обыска, найденные вещи и обвиняемые 1-го декабря 1907 года, т.е. с лишком 10 месяцев тому назад, были представлены Г. Мировому Судье 3-го участка Лепсинского уезда, к которому , оказывается к этому времени поступило и административное дознание по сему делу. Казалось бы, что ввиду задержания виновных с поличным дело не требует особенно сложного расследования, а серьезность дела и бедственное положение, в котором я пребывал уже полтора года, лишившись последнего достояния, обязывают Г. Мирового Судью расследование произвести энергично и вне очереди. А между тем Г. Судья до сих пор не только не окончил следствия, но даже не объявляет мне – в какой стадии оно находится и когда именно, хотя бы приблизительно, будет окончено.

Таким образом, скитанию моему в чуждом мне крае не предвидится конца, а потому я вынужденным нахожусь об столь поразительной, на мой взгляд, медленности производства сего дела заявить Вашему Сиятельству, как Царскому оку, с почтительнейшей просьбой сделать распоряжение о скорейшем окончании настоящего дела.

Какое по сему прошению последует распоряжение – прошу не отказать объявить мне через Кульдей-Джумаевского волостного управителя.

Октября 4 дня 1908 года. Гор. Копал.

К сему прошению, по безграмотству и личной просьбе Канафии Каскина расписался

<Федор Пвлович Винтовкин>

Резолюция:

4/X Прошу г. Мирового Судью Кпальского уезда не отказать пожаловать ко мне для личных переговоров вместе с делом просителя между 10 и 12 октября в Собрание около 9 часов утра.

Начальник …

13/X По объяснению Мир. Судьи дело прекращено Окружным Судом в порядке ст. 277У.У.С. Прошу подложить в дело

14/X

Прошу Е.С.Войцеховского ознакомиться с делом и дать свое заключение

543 Прошу Е.С.Войцеховского ознакомиться с делом и дать свое заключение

Начальник Семиреченского Отдела <Подпись>

Справка: Дело об ограблении с насилием киргиза Каскина и о краже у него товара, направленное Мировым судьей 3-го участка Лепсинского у. в порядке 277 ст. У.У.С., Верненским Окружным Судом с прокурорским надзором еще не рассмотрено.

Как видно из дела, похищенный у Каскина товар принадлежал не ему, а купцу татарину Мусину и был оценен на сумму свыше 300 р. При таких условиях кража товара является предусм. 3 ч. 1655 ст. Улож. о наказ. и дело об этой краже должно быть признано подсудным общим судебным местам, а не народному суду.

Мировой Судья между тем стал на ту точку зрения, что похищение товара у Каскина подсудно народному суду, так как кража товара имела место в киргизкой степи, заподозренными в этом преступлении являются киргизы же, и потерпевшим лицом должен быть признан киргиз же Каскин, непосредственно против которого был направлен злой умысел. По этим основаниям Мировой Судья делу о краже дал ход в порядке 277 ст. У.У.С.

16/X