Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение киргиза Еликпая Чуленева

Description

Российский государственный исторический архив

Ф.1396 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г. Оп. 1.

№ 256

Л. 276-276 об.

Categories

Администрация Аул Верный Волость Восточные слова Географические названия Губернатор Женщины Киргиз Край, туркестанский Начальник Область, семиреченская Пален Переводчик Политика Политические и общественные организации Посредник Право и судопроизводство Профессиональные группы Прошение Сенатор Шариат Этнические и племенные группы

Editor

OJ, MB

Text

Господину ревизующему по Высочайшему Повелению

Туркестанский край Сенатору Графу К.К.Палену

Киргиза Чамалганской волости

Верненского уезда

Еликпая Чуренева

Прошение

Семь лет тому назад умер мой младший брат киргиз Еликбай Чурепев, оставшаяся после его смерти жена его Бормук по окончании траурного срока 4 месяцев и 10 дней в силу шариата и его собственному желанию вышла в за меня замуж. Когда я с помянутой Бормук прожил 2 года и имел уже от нее детей, приехал в мой аул родной брат моей жены Тасырбай Тлеубаев и силой отобрал жену мою Бормук, уведя таковую, и совместно с киргизом нашей волости Маньке Смаилов и киргизенком Айс ныне исполняющим обязанности Переводчика Верненского Начальника уезда продали жену мою за сто кара, то есть за 100 голов скота, каковые по номинальной стоимости оцениваются в 1750 руб. Из таковой суммы эти лица вручили мне 175 руб., от выдачи остальной суммы денег или возврата мне жены моей отказались. На таковое своеволие я подал несколько прошений Начальнику Верненского уезда, первое прошение было подано 7 мая 1906 года, второе 2 ноября 1907 года и третье 9 января 1908 года во всех этих прошениях я указывал, что жена моя продана за триста руб., но затем я узнал, что лица эти в сообществе Балгабека Тюлегенева, киргиза Гамалгапской волости продали ее в Джа…мышскую волость за 100 голов скота; все эти мои прошения остались без ответа, почему я вынужден был подать прошение на имя Г. Военного Губернатора Семиреченской области от 1 апреля сего года, но не получив ответа и на это прошение, я вновь подал на имя Его Превосходительства 27 июня сего года, но и по сии дни мое прошение осталось без всякого ответа. Докладывая о вышеизложенном Вашему Сиятельству, почтительно прошу распоряжения о рассмотрении настоящего моего дела и об удовлетворении меня по закону. Августа 16 дня 1908 года, гор. Верный, киргиз Чалматинской вол. Еликпай Чуренев, а за него по неграмотности расписался сын его <Подпись>