Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Уста Мухамед Амина Абдураимова (усл.)

Description

Российский государственный исторический архив

Ф.1396 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г. Оп. 1.

Дело 262. Л.10-11.

Categories

Администрация Географические названия Иса-Ходжа Ширин Хадмаев Катта-ай Гафурбаева Край, туркестанский Мухамед Амин Абдураимов Пален Переселенческие дела Политика Полицмейстер Право и судопроизводство Профессиональные группы Самарканд Сенатор Судья, народной Съезд Туземец Уезд Участок Ходжа-Ахрарская Шарифбак Кабыльбаев Этнические и племенные группы

Editor

OJ, MB

Text

Ревизующему Туркестанского края Его сиятельству

Сенатору Графу Палену

Жителя Самаркандской области

и уезда, квартала Талиричак

Туз. части гор. Самарканда Уста

Мухамед Амина Абдураимова

Прошение

13 месяцев тому назад я купил участок земли мерою приблизительно 3/4 танапа у туземца Шарифбаки Кабыльбаева за 450 руб. На купленный участок совершил документ у Народного Судьи Ходжа-Ахрарской части гор. Самарканда Иса-Ходжи Ширин Хадмаева.

После совершения документа Туземка Кварт. Талиричак, Катта-ай Гафурбаева предъявила иск у того же Народного Судьи, считая купленный участок своим. При опросе народным судьею она заявила первоначально, что земля осталась ей от мужа, другой раз заявила, что купила 8 лет тому назад, а третий раз заявила, что купила 5 лет тому назад. В виду не имения никаких доказательств и документов на землю Нар. судья в иске ей, Катта-ай Гафурбаевой, отказал. Она обжаловала решение в съезд, и съезд Народных Судей утвердил решение единоличного Народного Судьи. Три месяца тому назад участок свой купленный мною как вышесказано продал за 550 руб. г. Озерову. Для совершения с ним купчей крепости требовались план и свидетельство от Самаркандского Поземельно-Податного присутствия на основании 208 ст. Положения об Управлении Туркест. края. При прошении моем план и документы мои на землю были представлены в Поземельно-Податное Присутствие, которое по заведенному порядку направило мое прошение Народному Судье Ходжа-Ахрарской части Иса Ходже для составления удостоверения. О принадлежности земли мне Народный Судья сам же совершил документ на мое имя на купленный участок от Шарифбаки Кабыльбаева и сам же отказал в иске Катта-ай Гафурбаевой предъявленном ею ко мне относительно земли, вдруг заявил, что он просимого мною удостоверения не может дать, так как имеет спор на этот участок туземка Катта-ай Гафурбаева. Первоначально я не поверил словам народного судьи, а потом оказался, что действительно Народный Судья приступил к разбору иска Катта-ай, которую научил сам Судья и при разборе объявил мне, что он участок земли, купленный от Кабыльбаева, присудил в пользу туземки Катта-ай будто бы на основании принятой присяги.

Только остается удивляться поступкам Народного Судьи, который присудил мою землю в пользу Катта-ай, не имеющей никакого документа на землю мою. Действительно удивляюсь поступкам необузданного Народного Судьи, и с лишением земли приходится плакать, вот до чего дошло правосудие наше.

Поневоле пришлось обжаловать решение народного судьи, в съезд Народных Судей, который, как принято по обыкновению, утвердил решение единоличного судьи. Я этого и знал раньше потому, что если для примера взять несколько десятков дел у Народных Судов то отлично решения в Области нигде не существует. Удивительнее всего то, что один и тот же Народный Судья в первом случае отказал в иске Катта-ай, а во второй раз присудил в ее пользу, и съезд пошел по почину единоличного Народного Судьи.

Прошу Ваше Сиятельство обратить внимание на мое прошение и на действие Нар. Судей, которые, пользуясь Положением об Управлении Туркест. края, где сказано, что решение съезда не отменяется, обижают людей.

Все переписки и решения по этому делу прошу истребовать и разобрать мое дело приказав кому следует, привлечь виновных к ответственности, а землю мою возвратить мне с понесенными расходами.

Уста Мухамед Амин Абдураимов приложил печать 3-го октября 1908 г. Гор. Самарканд.

<Печать>

Резолюция: Объявить, что в виду вступившего в законную силу суд. решения рассмотрений по содержанию сделано быть не может.

Резолюция: На распоряжение Г-ну Полицмейстеру г. Самар-да

<Подпись>