Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Галия Ахмедовича Узбекова (усл.)

Description

Российский государственный исторический архив

Ф.1396 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г. Оп. 1.

Дело 262. Л. 38-38 об.

Categories

Администрация Васильевское (сел.) Волость Географические названия Киргиз Край, туркестанский Лошадь Область, семиреченская Пален Переселенческие дела Пишпек Право и судопроизводство Пристав Прошение Сенатор Степное положение Табун Транспорт Участок Фауна Этнические и племенные группы

Editor

OJ, MB

Text

Его Сиятельству сенатору графу Палену,

командированному по Высочайшему повелению

для ревизии Туркестанского края

Доверенного Пишпекского купца

Галия Ахмедовича Узбекова

киргиза Ахмедбека Койбагарова

Прошение.

Доверитель мой в 1887 году арендовал у киргиза Талкановской волости Пишпекского уезда /бывшего Токмакского у./ Семиреченской области для надобности своего коневодства улучшенной киргизской породы – участок земли в местности «Кара-Кидчин». В то время еще не было издано Степное положение, требующее представления приговора волостного общества на утверждение Областного Правления, почему и приговор, данный Талкановским волостным обществом моему доверителю должен считаться правильным, как постановленный за четыре года до издания Степного Положения. Действительно до 1905 года участком этим мой доверитель пользовался без вмешательства кого-либо, но в 1905 году арендованная доверителем моим земля была отведена под переселенческий участок, под названием Атбашинского.

Участок этот безводный; для поселения и хлебопашества не пригоден, почему и по настоящее время не заселена переселенцами. Рядом с этим участком основано переселенческое селение «Васильевское», где есть вода, еще хватающая для орошения пашен васильевцев. Но крестьяне этого селения /большей частью из мещан г. Пишпека/, имея достаточное количество орошаемой наделенной земли, посягают на участок, арендуемый моим доверителем, хотя и участок этот васильевцам не нужен и совершенно излишен.

Доверителю моему означенный участок, как составляющий подножный корм, необходим, так как он имеет большой табун лошадей улучшенной киргизской породы, более чем в 2 тысячи голов и он ежегодно представляет казне лошадей по умеренным ценам. Больше свободного и годного для подножного корма участков в Пишпекском уезде нет.

Принимая во внимание, что Переселенческий участок “Атбашинский” за неимением воды не пригоден для надобностей Переселенческой организации, я осмеливаюсь покорнейше просить Ваше Сиятельство сделать распоряжение кому следует оставить названный участок в пользовании моего доверителя, для пастьбы табуна, - впредь до прорытия оросительного канала, дабы мой доверитель, приносящий казне немалую услугу поставкой ежегодно для войска лошадей, не разорился бы.

Киргизское общество Талкановской волости Пишпекского уезда против оставления участка за моим доверителем ничего не имеют.

О последующем прошу уведомить меня через Пишпекского Городского Пристава.

Приложения: 1) Копия доверенности.

2) Копия с приговора от 22 апреля 1887 г.

3) Копия удостоверения за N 4685

4) —||— за N 3592

5) —||— за N 12

6) —||— за N 454

7) —||— за N 4570

8) —||— за N 541

9) —||— за N 453

10) —||— за N 14

Сентября 14 дня 1908 года гор. Пишпек.

Доверенный купца Узбекова

Ахмедбек Койбагаров.

Резолюция: Пишпекскому г. Нач-ку для доставл. свед. по содержанию и своего заключения о возможности удовлетвор. ходат. просителя. 21/IX