Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба торговцев из Елизаветполя (усл)

Description

ЦГИААР

Ф,170

Оп.1

Д.328

Л.105

Сеид Аббас Сеид Гасанов и Габиб Машади Кули оглы

1912 г., 5 июня

Русский язык

Судебная жалоба. (Л.107. Выдержки из «Объяснения Пристава Адамовича»:«… В это же время заметил, что названный Габиб получает от некоего Кязума Мамед Союн оглы деньги за проданный товар почему и по требованию взыскателя я взял из рук Габиба пачку денег, приблизительно более 100 руб. и заявил ему, что коль скоро товар продан из лавки его отца Маш. Кули, то и деньги принадлежат ему, почему я и арестовываю эти деньги именем закона. Тогда названный Габиб и Кязум, не говоря ни слова, набросились на меня и насильно отобрали эти деньги из моих рук. Предупредив их о составлении протокола за подобное сопротивление и насилие я имел было описать товары и с этой целью подошел к прилавку, но зашедший за прилавок некто Сеид Аббас Сеид Гасан оглы, узнав о намерении моем описать магазин и будучи крайне в возбужденном состоянии, крикнул на меня: «вон уходи отсюда… пошел вон… и толкнув меня в руку и отбросив мой портфель в сторону, добавил по татарски: «Гет кепе оглы… Зачем описываешь мой магазин… Гильдия на мое имя»).

Categories

Аветис Сааков Адамович Администрация Азим бек Рафибеков Аскер Кербалай Зейнал Абдин оглы Восточные слова Габиб Машади Кули оглы Географические названия Джангир Союн оглы Елизаветполь Мануфактурный магазин Повестка Право и судопроизводство Председатель Пристав Промысловое свидетельство Профессиональные группы Сеид Аббас Сеид Гасанов Суд, окружной Торговая репутация Торговля Юнус Абас оглы

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Елизаветпольский Окружной Суд

Его Превосходительству

Господину Председателю Елизаветпольского

Окружного Суда

5 июня 1912 г.

Жителей г. Елизаветполь

Сеид Аббаса Сеид Гасанова и

Габиба Машади Кули оглы

Прошение

Вчера, 4 июня, когда мы торговали мануфактурном магазине нашем, что на базарной площади, при многочисленных покупателях, при чем из нас Сеид Гасанов сосчитал пачку денег чтобы заплатить тут-же стоящему Азим-беку Рафибекову долг свой, внезапно явился сюда пристав Адамович и не говоря ни слова и не вручив нам повестки, вырвал с рук его эти деньги, говоря что он должен из них 43 р. выдать кредитору отца Габиба Машади Кулия Зейнал Абдин оглы – Аветису Саакову по его исполнительному листу. Замечая ему, что этот магазин принадлежит нам обоим, что прежде надо проверить к кому он пришел, что сын Габиб никакого отношения в этом случае не имеет с отцом своим должником, что за долги отца незаконно взыскать с сына и что прежде всего надо было вручать нам повестку и проч., он, пристав, и слышать не хотел, пытался опечатать даже дверь магазина, при чем он держал себя все время вызывающе, кричал, собрал в магазин наш многочисленную публику, в довершении не удовлетворил из наших денег названного кредитора Саакова и они ушли. Находя действия его, пристава Адамовича, совершенно неправильными и незаконными, так как он не имеет никакого права за долги Мешади Кули Зейнал Абдин оглы Саакову по исполнительному листу являться в магазин наш и производить такие действия, как вырвать с рук деньги, кричать и проч., предворительно не ознакомившись с нашим промысловым свидетельством и вывескою над магазином с целью узнать, туда ли он пришел куда следует, собрав на нас массу народа, каковыя все действия его являются для нас обидными и роняющими нашу торговую репутацию, мы заявляем обо всем изложенном Вашему Превосходительству, покорнейше просим принять меры о привлечении его, Адамовича, к уголовной законной ответственности, чтобы тем смыть хотя бы частично то оскорбление, которое нанесено нам его незаконными действиями, поручив ему вернуть Сеид Аббасу Сеид Гасанову отобранные у него 43 руб.

Свидетелями изложенного были Азим бек Рафибеков, Аскер Кербалай Зейнал Абдин оглы, Джангир Союн оглы, Юнус Аббас оглы и др.

5 июня 1912 г.