Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба Кязума Кербалай Джафар оглы (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.170

Оп.1

Д.364

Л.3

Кязум Кербалай Джафар оглы

1910 г., 22 сентября

Русский язык

Судебный иск. Суд этот иск не подтвердил, приводя след.: «Принимая во внимание, что хотя указанные жалобщиком Джафаровым свидетели Махмуд Керимов и Мамед-Кули Асадов и подтвердили в общем его жалобу, но отнестись с доверием к этим показаниям не представляется возможности, так как они опровергаются показаниями свидетелей Осипова и Мелкумова, указанных Адамовичем».

Categories

Аветис Захаров Адамович Администрация Азим Гасан оглы Айрапет Усубов Арутюн Захаров Географические названия Елизаветполь Зарислы Корова Кязум Кербалай Джафар оглы Лошадь Отдел, мировой Оценка Право и судопроизводство Преследование, уголовное Пристав, судебный Профессиональные группы Скотоводство Суд, окружной Судья, мировой Тиранство Товарищ Прокурора Уезд, шушинский Участок, следственный Фауна Шуша

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Елизаветпольский Окружной Суд

Его высокоблагородию

Господину Товарищу Прокурора

Шушинского Следственного Участка

Жителя сел. Зарислы

Шушинского Уезда Кязума Кербалай Джафар оглы.

22 сентября 1910 г.

Заявление

Несколько дней пред сим Судебный пристав при Шушинском Мировом Отделе Адамович прибыв в сел. Зарислы для приведения в исполнение решения г. Шушинского Мирового Судьи из-за долга односельца моего Азима Гасан оглы проживающим в г. Шуши: Арутюна Захарову, Усубуву Айрапету и Аветису Захарову около 900 рублей. Так как Азим Гасан оглы человек бедный и притом иск к нему был предъявлен неправильно, потерпевшие в отомщении к нему указал Приставу мои скотины, говоря, что таковые скотины принадлежат будто Азиму Гасан оглы. Пристав сам убедившись в правоте сего обстоятельства все таки приступил к составлению описи в которую включил следующие мои скотины, а именно: 7 шт. коров, из коих пять дуйных, одну лошадь и два бычка всего на сумму 450 руб. Не удовольствуясь этим, он, пристав, на Армянской площади приказал состоящим при нем городовым наказать меня плетьми и концем шашки, а с другой стороны сам тоже нанес побои, следы коих и теперь отчасти остались на моем теле. Кроме того же он, пристав, нанес еще побои малолетним детям моим – Мехти-Кули и Ибрахиму, и жене моей Гурназ Кербалай-Курбан кызы, которая ныне находится больною в постеле. Очевидцами нанесенных мне побоев были: жители сел. Зарислы: (перечисляется несколько мусульманских имен) и шушинцы (перечисляютс имена) – и многие другие бывшие на Армянской Базарной площади, а очевидцами же побоев, нанесенных семейству были зарислинцы: - (перечисляются имена). Тиранство пристава до того развивалось, что моих коров дуйных отобрал, оставив пять телят у меня, кои за отсутствием первых издыхают, а коровы тоже за отсутствием последних ухудшают день ото дня и не имея притом ухода оставаясь в чужих руках. Ваше Высокоблагородие, я человек бедный все мое состояние заключается именно в описанных скотинах: двух бычках, 7 коров и одной лошади, коими едва и с трудом поддерживаю 8 душ малолетних детей, из коих пятеро составляет женского пола, которые от угрожающего им голода болеют не имея дневного пропитания.

Заявляя о выше изложенном, имею честь покорнейше просить Ваше высокоблагородие ходатайствовать описанных моих скотин и лошади отдать мне или же односельцам моим надежным на поруки, дабы я имел надзор над своим добром и в первом востребовании Начальства представить и 2 за нанесение истязания Судебным приставом мне и моему семейству возбудить уголовное преследование по опросу выставленных моих свидетелей, а равно и образа жизни его Пристава.

22 сентября 1910 года.