Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение опекуна Нурмухамеда (усл.)

Description

РГИА

Ф.1396 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г. Оп. 1.

Дело 264, л. 105-106.

Categories

Администрация Волость Восточные слова Край, туркестанский Мулла-Хасан-Хаджи Начальник Оценка Пален Переселенческие дела Право и судопроизводство Прошение Сенатор Судья, народной Уезд, маргеланский Участок

Editor

OJ, MB

Text

Перевод

Его сиятельству сенатору, ревизующему по Высочайшему повелению Туркестанский край господину графу Палену

Опекуна над несовершеннолетними детьми жителя Файзабадской волости, Маргеланского уезда Хайтбая- Мухамед-Гаибом и Мухамед-Назаром Нурмухамеда 1908 года

Прошение

Сим заявляю следующее: дед моих опекаемых Ата-Баба-Бай Таш-Мухамедов в 1902 году у Файзы Абадского народного судьи Мулла-Хасан-Хаджи свой участок земли, находящийся в селен. Ингичк-кишлак названной волости, передал своим внукам (опекаемым), на что совершена васика (документ). Названный Ата-Баба-Бай этот участок передал им по разрешению своих соседей. Когда на землю была уже совершена васика, то соседи, раскаиваясь, зачем дали разрешение, предъявили шафик (право соседства) у народного суьи. Волостной управитель, помогая жалобщикам, просил народного судью присудить землю в пользу жалобщиков, что и исполнено. Когда я заявил народному судье, что я не вправе передать документальную землю опекаемых, хотя она признана народным судьей за жалобщиками, за это он приговорил меня к аресту при ... на один месяц. Я отбыл наказание. Кроме того, волостной управитель и народный судья докладывали начальнику уезда, что я не дал присужденную землю, за это начальник уезда посадил меня в арестный дом на один месяц и наказание это мною отбыто. Таким образом, вопрос остался невыясненным, т.е. за что меня посадили в арестный дом на два месяца, и как я передам документальную землю своих опекаемых.

Покорнейше прошу Ваше Сиятельство передать настоящее дело подлежащему суду. Опекун Нурмухамедов приложил свою тамгу.

Переводчик Д. Нарбиков