Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕБЫВАНИЯ РУССКИХ ПОДДАНЫХ В ХИВИНСКОМ ХАНСТВЕ И ХИВИНСКИХ ПОДДАННЫХ НА РУССКОЙ ТЕРРИТОРИИ (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия Хивинского Хана. Опись-1, Дело-53, № 7

Categories

Администрация Военное дело Воис Баба Восточные слова Галкин Географические названия Канцелярия Комиссия Начальник Палван Мирза-баши Паспорт Письмо Политика Полковник Профессиональные группы Русский Связи Хан Ханство Хива

Editor

Б.Б. / IF

Text

М.В. Начальник Аму-дарьинского отдела

Канцелярия граждан. 29 ноября 1893 г., №755

Его Сиятельству Хану Хивинскому

После слов дружеского привета содержание письма моего следующее:

На письмо Вашего Сиятельства от 25 Ноября за № 44 имею честь доложить Вашему Сиятельству, что согласно Мирного договора и разъяснений, данных во время заседаний Комиссии в присуствии сановников Ваших - Палван Мирза-баши и Воис Баба, все руские подданные должны проживать в Хивинском ханстве, имея паспорта или свидетельства от меня. Требовать, чтобы русский подданный, имея паспорт, имел еще и свидетельства от меня нельзя − это будет противно Мирному договору. Как паспорт, так и свидетельства есть документы, удостверяющие, что имеющий тот или другой документ - есть русский подданный; и потому совершенно достаточно, если будет один документ паспорт или свидетельство от меня, ибо и тот и другой документы имеют одинаковую силу и значение. Кроме того в заседании Комиссии было заявлено, что русские подданные, живущие постоянно во вверенном мне Отделе временно на короткие сроки приезжающие в Ханство по различным своим делам, не обязаны иметь паспортов или свидетельств. Поэтому прошу Ваше Сиятельство, во-первых, от тех имеющих паспорта не требовать еще свидетельств от меня, во-вторых, с жителей Отдела на короткие сроки приезжающих в Ханство также не требовать паспортов или свидетельств И, в-третьих. С них, на долгое время приехавших в Ханство по торговым делам следует требовать один какой-нибудь документ - или паспорт, или свидетельство.

Ваши предложения о рассмотрении одинаковых условий пребывания русских подданных в Вашем ханстве и Ваших подданных на русской части Отдела, считаю неуместными и противными Мирному договору. Подданные Вашего сиятельства могут пребывать на Левобережной русской территории только с нашего особого разрешения.

Желаю Вашему Сиятельству здоровья в всякого благополучия.

Начальник Отдела Полковник Галкин