Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Переписка по поводу убийства четырёх русских рыбаков и следствии по этому делу (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дела-53/80, 81, 82

Categories

Администрация Аму-Дарья Бухара Военное дело Восточные слова Галкин Географические названия Дарган-ата (остров) Закон Канцелярия Крылов Начальник Парфён Кириллов-Русаков Петро-Александровск Письмо Питняк (г.) Политика Полковник Право и судопроизводство Профессиональные группы Русский Рыбак Суд Тимирдар Хуснеддинов Убийство Хан Хисаметдин Абдурахманов Хисяметдин Исмаилов-Арасланов Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б. / IF

Text

М.В. Начальник Аму-дарьинского отдела, Канцелярия гражд., Отделение Распоряж.

27 ноября 1896 г., №5671

Укр. Петро-Александровское

Его Сиятельству Хану Хивинскому

После слов дружественного привета содержание моего письма следующее:

И.Д. Судебного следователя Мировой судья Аму-дарынского отдела отношением от 24го сего ноября за №1752 сообщил мне, что по произведимому им следствию об убийстве 4х русских рыбаков выяснилось, что около 1го октября с.г. верстах в 10 от ст. Дарган-ата четверо русских подданных запасные нижние чины 1) Парфён Кириллов-Русаков 2) Тимирдар Хуснеддинов 3) Хисяметдин Исмаилов-Арасланов и 4) Хисаметдин Абдурахманов (последний, повидимому, также из запасных н. чинов) были на р. Аму-дарье лишены жизни Бухарскими подданными, при чем тела убитых попали в реку и до сих пор не найдены.

В виду того, что для суда при решении этого дела имеет важное значение присутствие или отсутствие трупов убитых людей, следователь просит меня принять самые энергичные меры к розыску трупов.

Сообщая о сем, я имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство безотлагательно сделать следующие распоряжения:

1) Возможно тщательней исследовать как берег реки, так и отмели и острова от Дарган-ата до моря.

2) Подробно опросить прибрежных жителей, каюкчей, рыбалов, содержателей переправ и в особенности пастухов или частей оных.

3) Не видел ли кто лично совершение преступления. В виду важности настоящего дела я прошу Ваше Сиятельство внушить кому следует о принятии всевозможных мер к отысканию трупов убитых.

Желаю Вашему Сиятельству здоровья и всякого благополучия.

Начальник отдела Полковник Галкин

М.В. Начальник Аму-дарьинского отдела, Канцелярия гражд., Отделение распоряжений

30 ноября 1896 г., № 578

укр. Петро-Александровск.

В дополнение письма моего отъ 25 Ноября за №5630, имею честь уведомить Ваше Сиятельство, что помощник Мирового судьи Аму-дарьинского Отдела г. Крылов, для производства следствия об убийстве русских рыбаков, в Дарган-Ата выедет 4 будующего декабря месяца, а потому имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство сделать распоряжение об оказании г. Крылову всевозможного законного содействия как при производстве следствия, так и передвижениях, какие окажутся необходимыми, для чего назначить особое лицо, как для сопровождения его от г. Питняка и далее, так и для выполнения его законных требований на месте в самом Дарган-ата.

Начальник Отдела Полковник Галкин

М.В. Начальник Аму-дарьинского отдела, Канцелярия

20 декабря 1896 г., №6150

укр. Петро-Александровское

Мировой судья Аму-дарьинского Отдела, ведущий следствие по делу об убийстве четырех русских рыбаков близ Дарган-ата, на днях, лишь только можно будет, переправиться, поедет в Дарган-ата для производства следствия, так как во время следствия ему нужны будут помощь и содействия со стороны местных властей, и потому прошу Ваше Сиятельство сделат надлежащее распоряжение об оказании Мировому судье и едущему с ним врачу всяческих содействие.

Желаю Вашему Сиятельству здоровья и благополучия.

Начальник отдела Полковник Галкин