Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Об отобрании денег силой у русского подданного (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-53/30

Categories

Администрация Аул Байджин Байсакал Сафоков Бек Военное дело Волость, адаевская Восточные слова Галкин Географические названия Джармамбет Жалоба Закон Канцелярия Киргиз Красноводск Начальник Петро-Александровск Письмо Политика Политические и общественные организации Полковник Порсу Право и судопроизводство Профессиональные группы Прошение Связи Старшина Уезд, красноводский Узбек Хан Чиновник Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б. / IF

Text

М.В. Начальник Аму-Дарьинского отдела

Канцелярия гражд., Отделение распор.

23 декабря 1896 г., № 6188

укр. Петро-Александровское

Его Сиятельству Хану Хивинскому

После слов дружеского привета содержание, моего письма следующее:

Старшина №1го аула 4й Адаевской волости Красноводского уезда Байсакал Садюков в поданном прошении заявил мне жалобу, что он прибыл в свой аул, временно кочующий около с. Порсу для сбора податей со своих киргиз и, когда собрав подати, хотел уехать в Красноводск, то узбеки бекства Порсу Джармамбет и Байджин заявили Порсуйскому беку, что отец его, ныне умерший, якобы, должен им 100 тиллей. Между тем, он жил с отцом в разделе. Бек приказал ему без всяких разговоров уплатить деньги и, когда он просил это передать на разбор суда, то он на это не обратил внимания и представил право упомянутым узбекам взять у него деньги силой, что они и сделали, отняв у него из собранных им податных денег 40 руб. 50 к. хивинскими теньгами.

Сообщая о сем, я покорнейше прошу Ваше Сиятельство безотлагательно приказать произвести самое строгое расследование по жалобе старшины Байсакала Сафокова, возвратить ему отнятые деньги и уведомить меня, кто именно из лиц Хивинской администрации позволил себе совершить беззаконное насилие над подданным Его Императорского Величества, чтобы я мог просить о примерном наказании такого чиновника.

Желаю Вашему Сиятельству здоровья и всякого благополучия.

Начальник отдела Полковник Галкин