Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Об избиении русских детей ханкинского мельника Никлая Тимкина (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-53/95, 141

Categories

Администрация Аминбай Базар Бек Военное дело Восточные слова Галкин Генерал-майор Географические названия Город и архитектура Жалоба Жилище и утварь Канцелярия Кулак Мельник Мельница Мещанин Начальник Нож Оренбург Оценка Петро-Александровск Письмо Политика Полковник Право и судопроизводство Профессиональные группы Разгонов Ремесло и промышленность Русский Связи Тимин Торговля Хан Энгерт Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б. / IF

Text

М.В. Начальник Аму-Дарьинского отдела, Канцелярия граждан.

Отделение распорядит.

28 сентября 1896 г., № 4703

укр. Петро-Александровское

Его Сиятельству Хану Хивинскому

После слов дружеского привета, содержание письма моего следующее.

Проживающий в городе Ханка и имеющий там мельницу Оренбургский мещанин Николай Тимин в поданном мне прошении заявил жалобу, что, когда он, будучи занят своей работою, посылает своих детей на базар за разными покупками, то детей его почти каждый раз, сначала уличные мальчишки, а потом и взрослые из празношатающихся, ругают и бьют. При чем, бьют их без всякой причины, только потому, что они дети русского. Идет ребенок по улице за своим делом, вдруг мимо проходящий ни с того и ни с сего размахивается и ударяет кулаком по голове или лицу и затем безнаказанно уходит, а базарная толпа вместо того чтобы остановить такого, ни скажет ни словечка, а только поднимает смех. Сим выражается такому поступку как бы сочуствие.

Тимин заявляет, что о наносимых побоях его детям он несколько раз жаловался Ханкинскому беку Аминбаю и даже указывал ему виновных, но от него ни когда не получал помощь. И сам Аминбай дозволял себе глумиться над ним и его семейством говоря «что так тебе и следует». Между тем, толпа Хивинских шалопаев, видя, что Бек на его жалобы не обращает внимания, сделалась еще нахальные, и не проходит ни одного базара, чтобы его детей не избили. Поэтому, от получаемых постоянно побоев, сын его Иван 9 лет плохо слышить и из ушей появилась течь гнойной материи.

Посланная же недавно за покупками на базар дочь его Евгения, вследствия полученного ею на базаре удара по затылку, воротилась домой с кровотечением из носа и рта, а 23 числа сего сентября месяца, ее же ударом свалили на землю и пинками избили всю, ударив особенно сильно чем-то твердым по кисти руки.

Жене его тоже не дают прохода, и каждый раз ругают всевозможными неприличными словами и толкают кулаками. Последний раз, когда он, Тимин, указал беку Аминбаю на виновного в избиении его детей, Бек на это только рассмеялся и прогнал его вон. Немного времени спустя этот самый виновный человек, привел к его, Тимина, воротам целую толпу из которой выступил человек с большим ножом за голенищем и, засучив рукава, лез драться, а остальные собрались помогать ему и только заступничество его компаниона [...]

М.В. Начальник Аму-Дарьинского отдела, Канцелярия гражд.

Отделение распоряж.

16 ноября 1896 г., № 5529

укр. Петро-Александровское

Его Сиятельству Хану Хивинскому

После слов дружеского привета, содержание письма моего следующее.

Расмотрев расследования, произведенная помощником моим капитаном Энгерт, по жалобе Тимина на то, что подданные Вашего Сиятельства - некоторые из жителей города Ханки, бьют его детей, я, к сожалению, не мог усмотреть лиц, явно виновных в нанесении побоев детям жалобщика и потому дело это принужден оставить без последствий.

Но при этом, считаю долгом уведомить Ваше Сиятельство, что я остаюсь убежденным в том, что побои бедным детям были нанесены, и что Ханкинский бек Аминбай не исполнил своих обязанностей по розыску виновных. Если-бы на его месте был человек более справедливый, то, без сомнения, дело Тимина разрешилось бы иначе и виновные были бы открыто наказаны.

Во всяком случае я уверен, что Ваше Сиятельство сделаете распоряжения, чтобы Ханкинский бек внимательно относится ко всем жалобам русских подданных и не допускал тех безнаказанных поступков, которые были замечены с его стороны еще предместником моим Генерал-майором Разгоновым.

Желаю Вам здоровья и всякого благополучия.

Начальник отдела Полковник Галкин