Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение сартянки Асальбувыевой

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 262

Л. 64-64 об.

Categories

Географические названия Жалоба Край, туркестанский Пален Переводчик Переселенческие дела Политика Право и судопроизводство Профессиональные группы Прошение Свидетель Сенатор Судья, народной Съезд Участок

Editor

OJ, MB

Text

Его Сиятельству Сенатору,

ревизующему по Высочайшему повелению

Туркестанский край Графу Палену

По доверенности сартянки Асальбувыевой житель Кукчинской части махаля Хажис Куяки Махмуджан Салиха Иназарбаева

Прошение

После смерти Ташкентской сартянки <НРЗБ> Халмагоматовой осталось недвижимое имущество, расположенное в Биш-Агачской части в махале Чульбазар, участок земли с постройками, которое досталось в наследство пятерым наследникам, и от последних я состою поверенным согласно доверенности. Я вызвал к Народному Судье Биш-Агачской части Шохислама Шайдаятова, чтобы он передал мне в руки оставшееся недвижимое имущество, заключающееся в участке земли с построенными на нем лавками, так как они находятся в его руках. Во время разбора у Народного Судьи последний Шайдаятова научил сказать, чтобы тот сказал, что я подал жалобу на Игамберди Халмагометова, а не на него. Народный судья научил Шахдаятова как богатого человека, и сам он постановил решение, чтобы я подал жалобу на Игамберди Халмагометова, при этом были свидетели, на которых я ссылаюсь: 1-й Латып Хадани Мухамед Рахимбай, 2-й Алимбек Камальбаев, 3-й Мухитдин Максум Инагамбаев, живущие в Кукчинской части махалля Хажис Куяки. В виду всего вышеизложенного имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство сделать надлежащее распоряжение о производстве дознания, при чем присовокупляю, что решением Народного Судьи я остался не доволен <…> и подал в съезд Народных Судей. Хотя я и подал в съезд, но все Народные Судьи друг друга поддерживают, так что решение Народного Судьи съезд утвердил. В виду этого покорно прошу Ваше Сиятельство сделать распоряжение о выборе из нашего общества <…> лиц, которые могли бы просмотреть те решения единоличного Народного Судьи.

Сентября 5 дня 1908 года

زاهيربای ايرنظر بای اوغلی بيلمکان سبب لی ايلتماس بولدنجه مومين بيک بابابيک اوغلی قولوم قوديديم