Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение вдовы Наманганского сарта Айхан Ахметходжиевой (усл.)

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 256. Л. 79-80.

Categories

Верный Географические названия Женщины Конфессиональные группы Край, туркестанский Мусульманин Пален Право и судопроизводство Профессиональные группы Прошение Сарт Сенатор Этнические и племенные группы

Editor

OJ, MB

Text

Его Сиятельству

Ревизующему по Высочайшему повелению Туркестанский край, сенатору графу К.К.Палену.

Вдовы Наманганского сарта Айхан Ахметходжиевой, опекунши над имуществоми детьми умершего Ахметходжи Розакбаева, живущей во 2 части г. Верного

Прошение

Муж мой Розакбаев умер 8 лет тому назад и после его смерти осталась ½ усадебного места на углу Каскелекской и Гоголевской улиц … и одиннадцать малолетних детей а опекуншей была я, кроме того у мужа была другая жена, которой он дал развод и после развода у ней родился сын Рустам Ахметходжиев, последний вошел в соглашение с сартом Таш Джумабаевым и выдал ему векселя на последнем было присуждено, а на удовлетворение описано и продано, а в 1907 году недвижимое имение сирот, о чем я не знала до сего времени, как неграмотная и по обычаю мусульман немогущая видеть мужчин и узнать от них, вести дело судом опека средств не имеет, и нанять поверенного не на что.

А посему обращаюсь с почтительнейшей просьбой к Вашему Сиятельству приказать кому следует оградить интересы сирот, полагаю, что виновна Городская Управа, у которой требовались судебным приставом сведения об имении, и она должна была указать, что частное имение принадлежит наследникам Розакбаева.

Августа 18 дня 1908 г.

Вдова Айхан Ахметходжиева а за нее неграмотную по просьбе расписался Измаил Козлов