Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Шарифа Хасанова Алимова (усл.)

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 256. Л. 210-211.

Categories

Верный Географические названия Долг Жалоба Конкурсное правление Край, туркестанский Мещанин Наследство Оценка Пален Право и судопроизводство Профессиональные группы Прошение Сенатор Шариф Хасанов Алимов

Editor

OJ, MB

Text

ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ

Господину Ревизору Туркестанского Края

Сенатору Графу К.К.Палену

Верненского мещанина

Шарифа Хасанова Алимова,

жив. в Татарской слободе, в Верном

ПРОШЕНИЕ

В 1881 году над имуществом покойных, моего отца, Верненского 2 гильдии купца Хасана Алимова и брата его Ихсана Алимова, было учреждено конкурсное правление, ввиду признания Семиреченским Судным Отделением Областного правления несостоятельными к уплате долгов на сумму менее 30000 рублей. Конкурсное Правление как начало, так и кончило свои операции с рядом хищенства и упущений – в чем и заключалась его деятельность. Я же, как наследник и опекун над другими детьми, подавал всем лицам начальствующим прошения, в которых разоблачал криминальную деятельность конкурсного правления, но мои жалобы и прошения или оставались без ответа, или передавались в то же конкурсное правление, которое, ясно, оставляло их без последствий. Говорить хотя теперь и поздно о деятельности этого конкурсного правления, но в видах ознакомления я невольно коснусь косвенно и кратко в нужной части деятельности его, не касаясь хищничества.

Деятельность Конкурсного Правления выразилась в коротких чертах: по учреждении приняло в свое распоряжение движимого и недвижимого имущества на сумму около 32000 руб., долговых документов около 29000 руб. и претензий кредиторов более 29000 руб. Имущество несмотря на мои протесты было продано за бесценок – так, усадебное место, стоящее 25 тыс., продано за 8000 с лишком т. д. с таким уроном было ликвидировано, между тем долговые документы оставались без движения и так лежат до сего времени опечатанными в делах бывшего конкурса, тогда как там были солидные и надежные взыскания, так с Коммерции Советника Н. И. Иванова 10000 руб, и осталось даже получка за казной – все это благодаря конкурсному правлению и нерадению начальства покрывается земской давностью, хотя есть добросовестные должники, которые несмотря на земскую давность в частях учинили бы платежи, но документы эти гниют, а нам не дают.

Деятельность конкурсное правление прекратило свою в начале 1886 года, следовательно, и кредиторы моего отца с закрытием конкурса наступлением земской давности не должны и лишены права получения денег от кого бы то ни было, не вошедших в конкурсную массу, но у нас на практике выходит иначе – так в январе месяце 1897 года были получены при отношении Туркестанского Окружного Интендантского Правления за N 29245 деньги Семиреченским Областным Правлением в сумме 1516 руб.78 коп., которые следовало выдать опеке и наследникам, так как кредиторы потеряли их вследствие земской давности, но Областное Правление выдало их кредиторам, - все это вместе взятое и вынуждает меня обратиться к Вашему Сиятельству с покорнейшей просьбой о ревизии о несостоятельности Алимовых, деятельности конкурсного правления и просьбы моей покорнейше исходящей к Вам о поступлении по закону с документами, деньгами интенданства, которое по настоящее время не рассчиталось еще окончательно, и соблаговолите принять меры к восстановлению всего законного, что будет Вами усмотрено по ревизии и о придании ответственности виновных в полном разорении наследников благодаря незаконности их.

14 августа 1908 года. Гор. Верный

Опекун и наследник Алимовых

<Подпись>